Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Cарматское погребение I-II вв. нашли в Кабардино-Балкарии
16.09.2019

Cарматское погребение I-II вв. нашли в Кабардино-Балкарии

Оценка: 0.0    623 0 Археология
16:27
Участники Объединенной северокавказской археологической экспедиции на раскопках на могильнике Заюково-3 в Кабардино-Балкарии (КБР) обнаружили сарматское погребение I-II веков. Об этом сообщила в понедельник руководитель экспедиции Анна Кадиева. 

"Мы нашли сарматское погребение, в котором, предположительно, были погребены шесть человек. Там лежали четверо мужчин и, видимо, две женщины. Вероятно, они были родственниками. Атрибуты, обнаруженные рядом с ними, говорят о том, что это захоронение I-II веков", - сказала собеседница агентства. 

По ее словам, мужчины в этом погребении были обнаружены с римской воинской атрибутикой, в частности, с фибулами (застежками для плаща), пряжками, которые указывают на римское время, и двумя стеклянными перстнями. "Мы нашли человека, который, возможно, служил в римской армии. В I веке н. э. римские легионы стояли практически у Кавказского хребта. Вполне вероятно, что это были люди, которые служили в римской армии", - пояснила руководитель экспедиции. 

Что касается женской атрибутики, то археологи обнаружили расшитые бисером полусапожки, причем впервые, по словам Кадиевой, удалось восстановить орнамент. "Нам, наконец-то, удалось восстановить конструкцию - там рядами шли бисерные нити. Мы находили расшитую бисером обувь и раньше в Заюково-3, но только в этой катакомбе нам удалось восстановить орнамент", - добавила Кадиева.Сарматы - ираноязычные кочевые племена, населявшие в V веке до н. э. - III веке н. э. степи современных России, Украины и Западного Казахстана. У них не было письменности, и все сведения, которыми располагают ученые, почерпнуты либо из археологических данных, либо из описаний более развитых соседей. Поэтому каждая находка имеет значение - помогает точнее судить об их ареале, направлениях миграции и даже об общественном строе этих племен, а порой открывает ранее неизвестные страницы их истории. 


Особую удачу для археологов представляют захоронения: сарматы были язычниками, и их обряды погребения предписывали снабдить усопшего необходимыми ему вещами. Как правило это были сосуды с пищей, оружие и украшения. На основе этих данных можно судить о географических связях и даже о социальной структуре общества. В женских захоронениях очень часто встречается оружие: по-видимому, женщины владели воинским искусством не хуже мужчин. Это косвенно подтверждается дошедшими до нас описаниями древних греков, которые считали сарматов потомками амазонок. 

Объединенная северокавказская археологическая экспедиция работает с 2014 года. Специалисты Государственного исторического музея, исторического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета и Института археологии Российской академии наук проводят раскопки на могильнике Заюково-3 в Баксанском районе Кабардино-Балкарии на высоте 900-1000 метров над уровнем моря. Могильник, известный среди местных жителей как "кладбище нартов", расположен на мысу над рекой Гунделен и состоит из трех объектов - грунтового могильника (VIII в. до н. э. - VIII в. н. э.), поселения Гунделен сарматского времени и скального могильника Гунделен-2 (VIII-XI вв.). Сейчас исследовано 158 погребений. 

 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)