Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Повышение температуры Индийского океана повлияет на погоду в мире
22.09.2019

Повышение температуры Индийского океана повлияет на погоду в мире

Оценка: 5.0    931 0 Природные катаклизмы
09:42
Новые исследования Калифорнийского Института океанографии, проведенные в сентябре 2019 года, показали, что нагревание Индийского океана усилит систему течений в Атлантическом океане, которая определяет погоду во всем мире. 

Атлантическая циркуляция AMOC является одной из крупнейших систем оборота воды на Земле, где океанические течения перемещают теплую соленую воду из тропиков в северные регионы. Это явление помогает равномерно распределять тепло по планете, поскольку вода выделяет тепло в атмосферу и поглощает атмосферный углерод.

Согласно исследованию, опубликованному изданием Nature Climate Change, в течение нескольких тысяч лет AMOC был стабильным, но за прошедшие 15 лет он ослабел. Это может иметь драматические последствия для Европы и стран Атлантического побережья. В последний раз AMOC замедлился 15 — 17 тыс. лет назад. Это вызвало суровые зимы в Европе с большим количеством штормов или жестокими засухами в Африке из-за смещения пояса тропических дождей.

Исследователи обнаружили, что повышение температуры в Индийском океане может помочь повысить АМОC. Потепление Индийского океана вызвано обилием парниковых газов. Прогрев вод в Индийском океане создаст больше осадков, которые, привлекают воздушные потоки из других частей света, включая Атлантику. Высокий уровень осадков в Индийском океане приведет к уменьшению дождей в Атлантике и увеличению концентрации соли в океанских водах. Соленая вода в Атлантике начнет охлаждаться и опускаться намного быстрее, усиливая циркуляцию AMOC.

Однако ученые не знают, как долго продлится усиленное потепление в Индийском океане. И пока не установлено, чем вызвано замедление AMOC. Может быть, это краткосрочная аномалия, связанная с океанским циклом изменений, предполагают океанологи, подчеркивая важность поддержания стабильности AMOC.

Потепление в Индийском океане считается одним из самых положительных аспектов глобального потепления. Это открытие показывает сложную, взаимосвязанную природу глобального климата.

 
Источник:  https://www.gismeteo.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)