Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На острове Сааремаа нашли древнее золотое украшение
24.09.2019

На острове Сааремаа нашли древнее золотое украшение

Оценка: 0.0    936 0 Археология
10:22
Группа ученых обнаружила в начале сентября на острове Сааремаа драгоценную находку: золотое украшение весом в 175 граммов, которое датируется III—IV вв.еком. Археолог-любитель Егор Климов, откопавший украшение, сравнил находку уникального украшения с выигрышем джекпота в лото.

«Словами мои ощущения не передать. Раздался такой крик, что, думаю, половина Сааремаа услышала. Это все равно, что сорвать джекпот», — рассказал Егор Климов, археолог-любитель с 12-летним стажем. 

Раскопки начались на одном из полей Сааремаа в субботу, 7 сентября. На следующий день группа археологов в составе пяти человек под руководством археолога Марики Мяги переместилась на соседнее поле. Именно там и сработал металлоискатель Климова. Из-под земли показалось украшение, которое сейчас эксперты называют уникальным не только для Эстонии, но и для всех балтийских стран. 

«Это очень древнее шейное украшение, оно датируется III—IV вв.еком, то есть, ему 1700 лет. В Эстонии это первая подобная находка. Во всей Скандинавии подобных находок около 60. Этот экземпляр один из самых крутых, ведь это — чистое золото. Вес украшения — 175 граммов. Это одно из самых массивных золотых украшений того времени, которые были найдены. По одной из версий, владелец этого украшения мог приехать из Скандинавии на Сааремаа либо к друзьям, либо к родственникам. По второй версии, на этом месте могло быть какое-то сражение и кто-то из высокопоставленных жителей погиб в этом сражении и это украшение было захоронено вместе с его умершим владельцем», — считает Климов. 

«Скорее всего, на месте обнаружения древней ценности, будут производиться более серьезные раскопки. Ведь до сих пор исследована была очень небольшая территория», — отметил Игорь Климов, добавив, что решение за специалистами. 

 
Источник:  https://eadaily.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)