Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Кабардино-Балкарии нашли погребение римских легионеров
24.09.2019

В Кабардино-Балкарии нашли погребение римских легионеров

Оценка: 0.0    977 0 Археология
12:55
При раскопках на могильнике Заюково-3 в Баксанском районе Кабардино-Балкарии сотрудники из объединенной Северо-Кавказской археологической экспедиции обнаружили уникальное сарматское погребение. В нем находились шесть человек, которые, по всей видимости, были родственниками. Ориентируясь по найденным в погребении предметам, находку специалисты датировали I-II веками нашей эры.

- Захоронения этого периода в горной зоне очень большая редкость. В музейных коллекциях России материалы этого периода если и есть, то, как правило, это либо грабительские раскопки, либо случайные находки дореволюционных археологов. А хороший комплекс с пряжками римского облика, удилами с ажурными псалиями и со стеклянными перстнями - это все в сочетании на сегодняшний день для Центрального Кавказа уникально, - рассказала корреспонденту "РГ" руководитель объединенной экспедиции Государственного исторического музея, Кабардино-Балкарского госуниверситета и Института археологии РАН Анна Кадиева. 

На мужчинах в погребении была римская воинская атрибутика, что указывает на причастность к римским легионам, которые в тот период времени стояли неподалеку от Кавказского хребта. 

Объединенная Северо-Кавказская археологическая экспедиция работает в этом районе каждый год с середины августа до середины сентября, причем ее сотрудники регулярно открывают новые страницы истории и подробности жизни на территории нынешней Кабардино-Балкарии. 

Могильник располагается на высоте 900-1000 метров над уровнем моря. По словам ученых, среди местных жителей он известен как "кладбище нартов". Некрополь действовал около полутора тысяч лет и охватывает кобанскую, сарматскую и аланскую эпохи. На данный момент исследовано 158 погребений. 

 
Источник:  https://rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
В Сербии нашли славянские дома, вкопанные в землю 1200 лет назад
Русское слово скот происходит от осетинского сквэт- помещение для скота. Это укладывается в логику т (от Везунчик)
В Сербии нашли славянские дома, вкопанные в землю 1200 лет назад
Ритуальное использование жерновов хорошо задокументировано. Здесь скорее всего аналогия с осетинским (от Везунчик)
Запад готовится к "ЯВЛЕНИЮ" до конца 2026 года: Информатор опубликовал в сети данные с секретных брифингов
Все боятся обмена ударами с ядерными всякими начинками и электомагнитными. Все ждут внезапного конца (от tigrovaia)
Запад готовится к "ЯВЛЕНИЮ" до конца 2026 года: Информатор опубликовал в сети данные с секретных брифингов
Папа под любым мелким предлогом приедет в Россию, скорее всего в сибирь, Расскажет В. В. Путину, что (от mavik0305)