Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Бомба замедленного действия под «Куполом Рунит»
25.09.2019

Бомба замедленного действия под «Куполом Рунит»

Оценка: 5.0    2531 0 Природные катаклизмы
13:01
Рабочие, которые строили хранилище для радиоактивных отходов на атолле Эниветок, передали человечеству «привет».

Атолл Эниветок находится в составе архипелага Маршалловы острова. С 1948 по 1958 здесь провели 43 испытания ядерного оружия, а позже построили хранилище ядерных отходов. Ему дали название «Купол Рунит», но местные жители (да, тут живут люди) называют его просто «Гроб».

Один из строителей «Купола», 62-летний Пол Гриего в своем интервью рассказал о том, как безалаберно строили объект, а также раскрыл тайну послания, которое строители оставили следующим поколениям. Гриего работал не только на возведении хранилища, он еще и участвовал в предварительной уборке радиоактивной почвы, которую затем законсервировали в «Куполе».

«Нам дали нереальную задачу», — говорит бывший строитель. Пол вспоминает, что большинству людей, участвовавших в постройке объекта и сборе радиоактивного грунта, даже не выдали защитной амуниции. А уже залитый бетоном котлован, который должен был стать основой хранилища, никак не изолировали от моря. «С самого первого дня вода при приливах заливалась в котлован, и получался огромный радиоактивный туалет, который дважды в сутки смывало в Тихий океан», — вспоминает Гриего.


Молодой Пол Гриего на атолле Эниветок. Фото: Пол Гриего / Pen News
 
Когда сооружение объекта уже подходило к концу, строители решили немного похулиганить и оставить память о себе. Единственная вещь, которой у работников было достаточно, говорит Гриего — резиновые перчатки. Поэтому строители наполнили одну из них цементом, оставив в одном из уголков хранилища неприличный жест — руку, которая словно демонстрирует всем средний палец.


Та самая перчатка. Фото: Пол Хэвис / Daily Star
 
Правда, сегодня ситуация с «Куполом Рунит» совсем не смешная. Согласно отчетам специалистов, за последние годы в стенах хранилища появились трещины. При сильном шторме «Гроб» может разрушиться, и сотни тонн радиоактивного грунта попадут в Тихий океан.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Открытие гигантского вируса может переписать историю происхождения сложной жизни
Ежели рассмотреть весь вирусный бульон планеты в совокупности со всей мыслящей протоплазмой ( homo s (от faust2012)
Таинственная подземная система NC2 под плато Гиза навсегда закрыта властями Египта
Решение о закрытии плато приняли не египетские власти, точнее приняли не в одиночку, а посоветовавши (от faust2012)
Астрономы зафиксировали загадочную «солнечную птицу»
Нет, этот объект разрушается и движется к Солнцу..... (от faust2012)
Атмосфера Земли как крематорий: обломки Falcon 9 оставили гигантский литиевый шлейф над Европой
люди никаких эксперементов над собой не ставят, и шо это за засланцы - поди еще разберись (от dloca)
Астрономы зафиксировали загадочную «солнечную птицу»
жар-птица? так вот ты какая!!!... а мы в сказки не верим... Ершов видимо знал, о чём писать...  Alexeyy)