Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Найдена причина возникновения смертельных суперинфекций
28.09.2019

Найдена причина возникновения смертельных суперинфекций

Оценка: 5.0    908 1 Наука и Технологии
11:14
Ученые Ньюкаслского университет в Великобритании выяснили, что бактерии способны изменять свою форму, что делает их устойчивыми к антибиотикам. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи изучили L-формы — бактерии, которые лишились клеточных стенок, но способные к развитию и размножению. Известно, что L-формы возникают под воздействием таких факторов, как антибиотики, ферменты и ультрафиолетовые лучи.

Показано, что в организме пациентов с инфекциями мочевыводящих путей, принимавших антибиотики, присутствуют лишенные клеточной стенки бактерии Escherichia coli, Enterococcus, Enterobacter и Staphylococcus. После того как антибактериальное средство теряет силу, микроорганизмы восстанавливают клеточную стенку всего за пять часов. У здоровых людей L-формы легко уничтожаются иммунной системой, но у пожилых и ослабленных болезнью пациентов бактерии выживают, после чего происходит рецидив инфекции.

По словам ученых, одним из методов борьбы с устойчивыми бактериями может стать комбинированное лечение. В этом случае одни антибиотики должны атаковать клеточные стенки, а другие — ДНК или РНК в клетке микроба.

Суперинфекциями называют вторичные инфекции, устойчивые ко всем основным лекарствам и опасные для жизни больного.

 
Источник:  https://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
neft 28.09.2019 16:16 [Материал]
"взаимоотношения" возможны только в одной среде - водяной. Тип отношений тоже только один - либо сжирают, либо нет. "Обособление патогена" это вообще бессмысленное словосочетание.
Ни осознанно, на безмозгло, ни генетически бактерии не изменяются. И микромир -не бактерии.
Статья о том, что вредно жрать антибиотики по каждому поводу. А комментарий о том, как можно научить обезьяну из слов научного словаря составлять с виду умные предложения.
Бактерии не меняются с момента возникновения жизни. Инфузория туфелька была такой же 5 млрд лет назад. Палочка Коха,дающая туберкулёз, неизменна минимум 2 млрд лет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)