Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Швейцарские курорты могут остаться без снега
29.09.2019

Швейцарские курорты могут остаться без снега

Оценка: 5.0    919 0 Природные катаклизмы
09:45
Если потепление на Земле не удастся ограничить к концу века 2°С, то нынешние методы производства искусственного снега станут неэффективными и поставят под угрозу функционирование спортивных станций зимой, предупреждают климатологи.

Уже сейчас изменение климата влияет на способность лыжных станций развиваться и поддерживать свою деятельность. Ведь уменьшение снежного покрова зимой уже зарегистрировано на многих горных массивах на небольшой и средней высоте, включая швейцарские. Вместе с тем в краткосрочной перспективе курортам ничего не грозит.

Потепление будет происходить в ближайшие 20-30 лет. К 2050 году ожидается снижение объёма снега в горах на 10-30%. Эти потери будут компенсированы искусственным снегом. Во второй половине нынешнего столетия, однако, должна наступить "стабилизация температурных условий климата в горах", что, естественно, скажется на количестве снега.

До середины текущего века как-то повлиять на процесс уменьшения объёма природного снега не удастся. Если мы хотим стабилизировать эволюцию климата во второй половине столетия, нужно в 2 раза сократить выбросы парниковых газов и достичь к 2050 году углеродной нейтральности. Углеродная нейтральность означает, что количество попадающего в атмосферу СО2 должно соответствовать количеству поглощаемого из атмосферы.

Согласно исследованию федерального технического университета Цюриха, крупнейший в Альпах Алечский ледник исчезнет, если не удастся остановить потепление. В лучшем случае, его объём составит лишь 40% нынешней массы. Швейцария потеряла в течение ХХ века от 500 до 1000 малых ледников. Ещё тысяча рискует исчезнуть в ближайшие десятилетия, а в отношении больших ледников речь идет о ближайших 100 годах.

Угрозу горным массивам и, соответственно, курортам несёт таяние вечной мерзлоты. От стабильности поверхности гор зависит безопасная работа подъемников и другой инфраструктуры, а также безопасность населения. Одним из следствий таяния вечной мерзлоты станут участившиеся камнепады в горах.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)