Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Норвегии нашли "дом мертвых" эпохи викингов
30.09.2019

В Норвегии нашли "дом мертвых" эпохи викингов

Оценка: 0.0    943 0 Археология
13:44
Археологи из музея Норвежского университета естественных и технических наук при проведении раскопок близ небольшого города Винье обнаружили небольшой древний мавзолей, который, предположительно, может оказаться погребальным домом викингов. 

Как сообщает Life in Norway, находка была сделана в центральной части Норвегии. Руководитель раскопок археолог Раймонд Соваж назвал ее "очень редкой и интересной". 

Исследователи раскопали остатки здания, построенного в характерном для эпохи викингов стиле. Его длина составляла пять метров, а ширина - три метра. Конструкция была деревянной, но очень прочной.

Стены были изготовлены из мощных досок. По углам их поддерживали деревянные столбы. Нашли археологи и несколько камней, из которых, вероятно, был выложен фундамент строения. 

"Мы считаем, что это была усыпальница, - говорит Раймонд Соваж. - Этот дом был расположен в центре большого кургана". 

По его словам, курганы для этого региона - не редкость. Известно, что здесь находилось поселение викингов. Впрочем, ранее при раскопках подобных погребальных домов тут не находили. 


В данном случае находка тоже оказалась отчасти случайной. Археологов пригласили для обследования участка, на котором будет построена автотрасса. К слову, на поле рядом с Винье ранее были найдены следы захоронений викингов в погребальных лодках. 

Исследователи считают, что мавзолей, возможно, имел такую же символическую ценность, как и эти лодки. Однако возникает вопрос: если суда символизировали путешествие в загробную жизнь, то что мог символизировать дом? 

"Почему викинги выбирали дома для погребения одних умерших и лодки для других, неизвестно, - говорит Соваж. - Возможно, они построили дом для мертвого или мертвых, чтобы те могли остаться на ферме и защищать ее и семью". 

В целом в Норвегии на текущий момент найдено около 15-ти погребальных сооружений эпохи викингов. Еще несколько подобных объектов было найдено в Швеции и Дании. 

"Открытие этого мавзолея уже позволило получить новые сведения о погребальных ритуалах эпохи викингов, - рассказал Соваж. - Находка говорит о том, что в то время в погребальных обычаях было больше различий, чем мы думали. Некоторых людей, например, кремировали. Получается очень интересная картина, которая, как мы надеемся, поможет нам лучше понять быт викингов в Скандинавии".

 
Источник:  https://rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)