Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Три самые распространенные причины возникновения боли в руках
30.09.2019

Три самые распространенные причины возникновения боли в руках

Оценка: 0.0    1159 0 Медицина и здоровье
07:04

Существует три самых распространенных заболевания, которые могут являться причиной возникновения боли в руке. Несмотря на то, что локализована она обычно в области суставов, симптомы, предвещающие начало, отличаются.

Бурсит

Yes

Название заболевание происходит от латинского наименования синовиальной сумки - полость, наполненная синовиальной жидкостью. Она находится между суставами и выполняет защитную функцию в организме, помогая избегать суставам травм и трения костей друг о друга. Чаще всего бурсит локализуется в плечевых и локтевых суставах.

Проявление бурсита локтевого сустава характеризуется воспалением и постепенным увеличением бурсы в размерах. Изменения состояния бурсы приносят болевые ощущения. В руке может ныть, стрелять, пульсировать, ночью, обычно, боль усиливается, повышается температура тела.

Бурсит может быт острым или хроническим:

  • Острый бурсит развивается за пару суток: нарастает боль, чувство скованности в воспаленном суставе. Возникает боль при движении и припухлость на месте воспаления (но только в случае, если брусит находится близко к поверхности кожи). Становится невозможность шевелить рукой. На локтевом суставе припухлость может быть более выраженной, чем болевые ощущения.
  • Хроническим бурсит становится после однажды перенесённого острого. В этом случае возникают периодические обострения, бурсит может увеличиваться в размерах. Длится обострение несколько месяцев, а сама боль может не проходить несколько недель. Из-за длительного ограниченя подвижности может произойти атрофия мышц. Если не лечить или не долечить бурсит, он становится хроническим, поэтому обязательно нужно следовать рекомендациям врача.

Причины возникновения бурсита:

- механические : травмы и ушибы сустава, поднятие тяжестей (например во время занятий спортом, от подъема тяжестей выше головы, при игре в бадминтон или баскетбол, при метании, поднятии веса, плаванье), вывих руки, единичные или хронические перегрузки;

- инфекционные: перенесение заболевания, носящего воспалительный процесс (ангина бронхит, грипп, орви, ларингит), ослабление иммунитета и нарушение целостности кожных покровов, приводящие к проникновению инфекции в организм (гонококки, стафилококк, стрептококк, пневмококк, бруцеллез, туберкулезная и кишечная палочка);

- нарушение обменных процессов в организме: отложение солей в суставах и подагра, особенно часто проявляется в пожилом возрасте.

Развитие осложнений, чаще всего, связано с совокупностью нескольких факторов. При первых признаках бурсита (боль, воспаление, температура) нужно обратиться к терапевту или хирургу. До этого момента следует держать руку в покое, постараться зафиксировать сустав и исключить его движение. Можно использовать эластичный бинт, налокотник, повязку, платок, держать сустав в тепле и сделать теплый компресс.

При невозможности терпеть боль, можно выпить «Ибупрофен» или «Нурофен», которые так же обладают обезболивающим эффектом.

Тендрит или теносиновит

Без названия.jpg

Тендрит - это воспаление сухожилий. Так же как и бурсит характеризуется болью, но в отличии от первого при тендрите боль возникает лишь при совершении движения или ощупывании участка тела с пораженной связкой. В состоянии покоя боль не чувствуется. Можно наблюдать покраснение участка кожи, отечность, температуру, локализованную на месте воспаления. Иногда можно услышать звук, похожий на потрескивание в суставе, но обычно он может быть слышим только через фонендоскоп. Подвижность руки ограничена.

Чаще всего тендрит возникает от чрезмерных занятий спортом и больших физических нагрузок. Заболевание прогрессирует очень медленно проходит. Поражение сустава происходит из-за маленьких разрывов сухожилий или при возрастных изменеиях и отложениях кальция. Сухожилия плеч, локтя, запястий и пальцев наиболее часто подвергаются поражению тендинитом.

Чаще всего тендитом страдают люди пожилого и среднего возраста. Травмы сухожилий в прошлом и повторны микротравмы, а так же чрезмерные и непривычно большие нагрузки способствуют возникновению изменений в сухожилиях.

Сопутствующие заболевания, повышающие риск тендрита: ревматоидный артрит, подагра, артрит, диабет.

Небольшую пользу при доврачебной помощи окажет покой

Остеохондроз

Yes

Остеохондроз – это пагубные изменения в хрящах позвоночника и в межпозвоночных дисках. Заболевание очень распространено. До того, как боль начала отдаваться в руку чувствуется боль в области шеи или спины. Так как отсылка боли в руки и грудь означает прогрессирование болезни. Чаще всего остеохондроз имеет наследственный характер. Это заболевание, которое нельзя запускать. Без лечения последствия могут быть плачевными: от атрофии мышечной ткани до дисфункции внутренних органов (так как они сдавливаются и смещаются).

Причины возникновения остеохондроза

Остеохондроз возникает из-за неравномерной нагрузки на позвоночник: ношение сумки на одном плече, неправильная поза для сна и сидения, излишне мягкий матрас и высокая подушка, тесная обувь, малоподвижный образ жизни, лишний вес, травмы спины, плоскостопие. Возрастные изменения. Физическое и эмоциональное перенапряжение, заболевания жкт, сколиоз, обезвоживание, курение,

Симптомы: боль и дискомфорт в спине и теле, перманентное ощущение усталости, затруднение движений верхних конечностей. Так же происходят внутренние изменения в организме: защемление нервных окончаний, отеки, онемения, нарушение кровообращения в тканях. Они приводят за собой головные боли, боли в сердце и нарушения чувствительности рук.

Причины боли в руке при остеохондрозе шейного отдела.jpg

Для купирования болей принимают противовоспалительные препараты или мази для снятия болевых ощущений. Лечение остеохондроза имеет комплексную структуру и включает в себя диету, медикаментозную терапию, лечебную физкультуру при остеохондрозе, мануальную терапию и массаж.

Профилактика здорового образа жизни, занятия спортом, использование ортопедической обуви и матрасов помогут предотвратить начинающиеся патологические изменения в организме.

При подозрении возникновении болей в руках боль лучше предупреждать. Если у вас легкая боль или небольшое неприятное чувство, давать отдых суставам, надевать защитные повязки, особенно, если занимаетесь спортом. Своевременно лечить инфекционные заболевания.

Если ваша боль имеет нарастающий характер и длится больше трех дней, поход к врачу обязателен. Только при консультации с врачом возможно определить характер заболевания, произвести правильную диагностику, включающую не только осмотр, но и специфические тесты и исследования, и лечение.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)