Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные напечатали электронные платы на человеческой коже
05.10.2019

Учёные напечатали электронные платы на человеческой коже

Оценка: 0.0    794 0 Наука и Технологии
12:01
Американские учёные разработали специальные чернила и принтер, которые используются для печати сверхтонких электронных плат. Схемы можно наносить на бумагу, бинты и даже кожу, а также дополнять их новыми элементами. Это позволит создавать перевязочные материалы и татуировки с устройствами мониторинга состояния пациентов, считают разработчики.

Учёные из Университета Дьюка (США) разработали новый метод печати электронных плат с помощью специального принтера. Полученные устройства настолько тонкие, что их можно наносить прямо на кожу — как временные татуировки. Платы также можно печатать на бумаге или других материалах, таких как медицинские пластыри или бинты. В отличие от предыдущих подобных разработок, новая технология позволяет производить печать при более низкой температуре, к тому же готовые платы легко дополняются новыми элементами. Об этом сообщает журнал ACS Nano.

Такая технология печати может применяться для создания устройств мониторинга состояния пациентов на перевязочных материалах, а также для печати специальных электронных татуировок. Похожие способы печати существовали и раньше, однако подобные платы наносились на пластиковую или резиновую плёнку, которую затем наклеивали на кожу. Такой электронный пластырь носился относительно недолго, а для его изготовления требовалось больше времени.

Команда из Университета Дьюка не сообщает, сколько времени держались на коже напечатанные платы, но в более ранних экспериментах, проведённых в Иллинойском университете, срок службы похожих устройств достигал нескольких недель.

«В разные годы выходило множество исследований, авторы которых заявляли о создании «полностью напечатанных электронных плат», но в действительности по их технологиям заготовки приходилось многократно вынимать для спекания, промывания или нанесения покрытия методом центрифугирования. Наш метод впервые полностью отвечает ожиданиям публики», — утверждает доцент факультета электрической и компьютерной инженерии в Университете Дьюка Аарон Франклин.

Учёные разработали специальные чернила, содержащие нанонити серебра, которые наносятся на любую поверхность с помощью аэрозольного принтера и высыхают меньше чем за две минуты, обеспечивая при этом электропроводимость без какой-либо дополнительной обработки.
 
 
Новый метод вряд ли будет массово использоваться для производства вживляемой электроники, утверждают разработчики. По их мнению, технология подходит для быстрого создания индивидуальных носимых устройств, в том числе со встроенными электронными биосенсорами.

 
Источник:  https://russian.rt.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)