Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Проблемы в отношениях: 3 основных явления и правила совместной жизни
07.10.2019

Проблемы в отношениях: 3 основных явления и правила совместной жизни

Оценка: 0.0    2092 0 Наука и Технологии
11:04

Причины возникновения проблем в отношениях. 5 Правил счастливой совместной жизни.

Практически у каждой пары рано или поздно возникают проблемы в отношениях. Общие рекомендации и советы можно найти в записях ранее . Сейчас же поговорим о 3-х явлениях в отношениях, которые часто приводят к ссорам.

Проблемы в отношениях: 3 основных явления

Большинство конфликтов, скандалов и прочих «прелестей» совместной жизни мужчины и женщины, проистекают не из злого умысла. Виной тому 3 явления: перенятая модель поведения, влияние общественного мнения и инфантилизм.

Явление I. Ярлык неудачника

Под ярлыком неудачника нужно понимать довольно обширный спектр проблем, которые не имеют ничего общего с фактическим положением вещей или самооценкой. Сюда, в первую очередь, нужно отнести ничем не обоснованную критику со стороны партнера (или в его адрес).

Чаще всего, ярлык неудачника пытаются навесить молодые парни на своих девушек. Таким нехитрым приемом они пытаются одновременно:

  • самоутвердиться;
  • удержать партнера от поиска лучшей «партии»;
  • выглядеть в чужих глазах лучше, чем есть на самом деле.

Что в итоге? Либо расставание (если у «жертвы» есть сила воли и обостренное чувство самосохранения), либо сгорбленная замухрышка, противная всем (в том числе и себе и своему «преследователю»), либо образование Треугольника Карпмана.

Ярлык неудачника навешивается как на женщину, так и на мужчину. Как правило, мнимым неудачником становится более умная, развитая и одаренная личность. Получившееся обесценивание тяготит обоих. И если «Преследователь» в новых отношениях будет вести себя точно также (пока не получит отпор и сам не превратиться в «Жертву»), то вот бывшая «Жертва» начнет сторониться близости с другими людьми.

Явление II. Сильная, независимая женщина (мужчина)

Некоторые пары превращают отношение в своеобразное соревнование. Как правило, это происходит под давлением извне, то есть по причине навязанной модели поведения. Кто навязывает?

  1. Социальные сети.
  2. Телесериалы, теле- и кинофильмы.
  3. Общественные сиюминутные штампы.

В начале таких отношений царит мир и постоянно приподнятое настроение. Но с течением времени конкуренция «обостряется». Каждый пытается стать «главнее», доказать, что лучше другого. Итог – развод в худших его проявлениях.

Итог – развод в худших его проявлениях

Еще примечательны данные отношения тем, что фактических успехов мужчина и женщина могут не достичь. Ведь все силы будет уходить на соревнование.

Явление III. Я сам!

По сути дела, проблема заключается в психологической незрелости партнеров, как минимум, одного из них. Проявляется «детскость» психики попыткой доказать партнеру свою «взрослость» и «самостоятельность».

То есть отвергается любая помощь, даже если она нужна. Партнер перестает предлагать свои «услуги», а потом и вовсе находит менее самостоятельного «спутника жизни».

Способы разрешения проблем в отношениях

В современном мире отношения ничуть не утратили свой истинный смысл: увеличивать ресурсы каждого из участников. Ведь чем больше ресурсов, тем больше шансов на выживание. Но ресурсными могут быть только такие отношения, которые построены на особенных правилах.

Правило 1. Забудьте о победах

В отношениях не может быть победителя, иначе один окажется проигравшим. Следовательно, придется отказаться от соревнований, унижений и незаслуженных оскорблений. Чтобы пара успешно развивалась, партнерам придется научиться поддерживать друг друга.

Правило 2. Выстраивайте диалог

Некоторые люди проживают всю жизнь, так и не узнав своего партнера. А все потому, что между ними не возникло доверительных отношений, не был выстроен диалог. Существующая недосказанность всегда приводит к возникновению иллюзий.

Поэтому… говорите, обсуждайте, стройте планы и вынашивайте идеи. Сообща.

Правило 3. Просите о помощи

Если с чем-то не можете справиться в одиночку – смело попросите партнера о помощи. Во-первых, это поднимет значимость самого партнера (и его самооценку), и укрепит отношения. Ведь чем больше приходится в них вложить, тем меньше хочется их терять.

Просьба партнера о помощи

Правило 4. Ссорьтесь и спорьте

Даже ссора может быть конструктивной, ведь в споре рождается истина. Почему бы тогда не превратить безобразный скандал в цивилизованный спор? Если партнеры уже научились разговаривать – ссора перейдет в поиск путей решения проблемы.

Правило 5. Не бойтесь проблем

Проблемы будут возникать, от этого никуда не уйти. Но помните, что все решаемо. Две личности под одной крышей всегда смогут договориться. Взрослый и «ребенок» – тоже. И даже в отношениях «ребенок» - «ребенок» проблемы начнут решаться, если их начать обсуждать.

Цените себя, своих близких и свои отношения.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)