Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / На дне Чудского озера археологи нашли фундамент церкви XV века
10.10.2019

На дне Чудского озера археологи нашли фундамент церкви XV века

Оценка: 0.0    1206 0 Тайны истории
13:31
Работавшие на предполагаемом месте Ледового побоища в Псковской области археологи обнаружили на дне Чудского озера фундамент церкви XV века. Об этом сообщил декан географического факультета Российского государственного педагогического университета Дмитрий Субетто. 

Фундамент расположен в 1,5 км от берега на глубине около одного метра. По имеющимся летописным источникам, церковь была построена в 1450-е годы.

Как отметил ученый, в ходе поиска места Ледового побоища участники экспедиции установили, что глубина озера в этом районе не превышает двух метров, за вычетом отдельных глубоких ложбин. Здесь надо заметить, что Чудское озеро вообще мелководно — его максимальная глубина составляет 16 метров, а на большей части акватории не превышает семи.

Когда мы решили смоделировать, как выглядел район исследований 800 лет назад, если мы минусуем на полтора-два метра, оказывается, что эта территория была сушей", — отметил Субетто.

В следующем году специалисты проведут работы по бурению озерных отложений, чтобы определить скорость их накопления. Планируются также работы на небольших озерах рядом с Чудским, чтобы реконструировать палеоклиматические параметры XIII века.

Ледовое побоище — один из наиболее известных эпизодов русской истории XIII века. По принятой до сих пор версии, новгородско-псковская рать под командованием князя Александра Ярославича (Невским его назовут через несколько веков) одержала здесь победу над войсками Ливонского ордена. Подробности сражения известны нам в основном по позднейшим источникам, авторы которых гипотетически могли работать с какими-то недошедшими до нас материалами.

В последние годы появились работы, показывающие, что масштабы сражения, вероятно, были значительно скромнее тех, которые приняты в отечественной литературе и кинематографе. В частности, в нем с немецкой стороны едва ли могли участвовать более нескольких десятков человек, имевших статус рыцаря.

Одним из известных эпизодов сражения является массовая гибель тяжеловооруженных немцев, проваливавшихся под подтаявший лед. Однако очевидно, что, если глубина озера в этом месте сейчас составляет два метра, а в середине XV века была, по крайней мере, на метр меньше, то утонуть в нем затруднительно.

 
Источник:  https://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Плохо мы знаем родной язык и Отечественную историю.
'Моя вотчина! "( территория с ко (от Везунчик)

Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Почему вотивные? Чем русское слово "жертвенные" не угодило, на русском всегда понятнее. (от tigrovaia)
Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Учитывая то к какому Господину обращаются, было конкретно или война или Вавилон. Но что самое главно (от Везунчик)
Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Вот интересное. Слово домине напомнило слышанный заговор, да признаюсь пользовался на экзаменах при (от Везунчик)