Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В пещере Кесем археологи обнаружили "консервы", которым сотни тысяч лет
11.10.2019

В пещере Кесем археологи обнаружили "консервы", которым сотни тысяч лет

Оценка: 0.0    1433 0 Археология
08:53

В ходе раскопок, которые проводят специалисты кафедры археологии Тель-авивского университета в пещере Кесем недалеко от Рош-Айна, были обнаружены самые ранние в истории свидетельства долгосрочных продовольственных заготовок. Они были сделаны сотни тысяч лет назад.

Археологи во главе с профессором Раном Баркаи и профессором Ави Гофером нашли кости косуль, на которых были характерные следы разделки. Они поняли, что ноги животных сохраняли целиком и использовали в пищу через несколько недель после охоты – этот срок мог достигать двух месяцев.

Пещера Кесем была заселена около 420.000 лет назад, люди покинули ее около 200.000 лет назад. Таким образом, это самые ранние известные науке признаки планирования потребления продовольствия и хранения пищи.
 

"Мы полагаем, что добыча разделывалась прямо на месте охоты, и в пещеру брали только части туш, в которых было много мяса и жира, а также конечности и череп. Но все кости конечностей были изрублены, чтобы добыть костный мозг. Подобные глубокие разрезы ранее нигде не встречались", - профессор Баркаи.

В результате длительных лабораторных исследований ученые пришли к выводу, что разрезы – результат использования кремневых орудий для снятия высохшей кожи. Гораздо легче и практичней освежевать только что убитое животное. Так исследователи поняли, что кожу оставляли умышленно.

Археологи говорят, что сухая кожа обеспечивала более долгосрочное сохранение пищи, став своего рода "консервной банкой". По мере необходимости она снималась, и тогда можно было добраться до костного мозга.

"Опыты с конечностями современных косуль показали, что сохраненный таким способом костный мозг может быть использован в пищу даже через девять недель после забоя. При этом следы, оставляемые ножом при снятии кожи, очень похожи на те, что мы увидели на костях в пещере Кесем", - рассказал Баркаи.
"Наше открытие свидетельствует, что пещерные люди умели планировать свои действия, думая о будущем. Это означает, что они менее зависели от ежедневной охоты", - говорят ученые, напоминая об еще одной находке, сделанной в пещере – древнейших следах приготовления пищи на огне.

Ученые связывают это с исчезновением слонов, происшедшим здесь в ту же эпоху. Это заставило людей искать другие источники пищи, а также думать о ее сохранении. По их словам, речь идет о настоящей технологической и культурной революции, обеспечившей дальнейшее развитие человечества.


 
Источник:  http://newsru.co.il


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)