Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как быстро освоить ловлю на донную удочку
11.10.2019

Как быстро освоить ловлю на донную удочку

Оценка: 0.0    665 0 Другое
09:44

Рыбалка это замечательное хобби, позволяющее хорошо отдохнуть и провести время на свежем воздухе. Ею увлекаются мужчины и женщины различного возраста и рода деятельности. Она отлично снимает стресс и дает возможность насладиться красотой природы. Одной из наиболее популярных разновидностей рыбалки является ловля донной удочкой. Она очень простая и не требует слишком больших финансовых затрат. Быстро освоить ее сможет любой взрослый человек.

Основная экипировка

В первую очередь понадобится удилище с длиной от 2,1 до 3,9 метра. Чем больше длина удочки, тем дальше удастся забросить наживку. Но при этом повышается ее вес и уменьшается чувствительность, что снижает удовольствие при вываживании рыбы. Очень хорошо зарекомендовала себя автоматическая удочка с автоподсекателем, которая позволяет на рыбалки отвлекаться на чтение, приготовление пищи и другие занятия. Катушку нужно покупать безынерционную с низким передаточным числом и вместительной шпулей. Леску стоит брать с низкой растяжимостью диаметром до 0,25 мм в случае монофильного материала. Плетеная леска более прочная и отлично показывает поклевку, но стоит дороже и требует качественных колец на удилище.

Еще для донной ловли понадобится набор грузил, поводочная леска и крючки различного размера. Последние выбирают не под размер желаемой рыбы, а под насадку. Чтобы пойманные трофеи сохранились живыми, следует купить садок для рыбалки с длинной от 2,0 метра. Ловля донной снастью не обязательно требует прикормки, но с ней шансы на успех будут выше. Поэтому грузила лучше заменить на кормушку. В этом случае еще потребуется приобрести прикормку и иметь емкость для ее замешивания. Устойчивая складная подставка для рыболовных удилищ намного лучше устаревших рогулек, поэтому ее также стоит приобрести.

Как правильно ловить

Для начала следует выбрать подходящее место на водоеме, чтобы свободному забросу ничто не мешало. На противоположном берегу нужно найти ориентир для заброса. На катушке есть фиксатор для лески, чтобы приманка летела на одно и то же расстояние. Им стоит воспользоваться. Если ловля ведется без кормушки, то можно забрасывать грузило на разные участки водоема для активного поиска рыбы. Подсечку нужно делать не резкую, чтобы не оборвать поводок или рыбью губу. Поскольку при донной ловле всегда существует высокая вероятность поймать крупную рыбу, с собой нужно иметь подсак. Опытные рыболовы подметили, что чаще всего интенсивный клев происходит в местах с изменением донного рельефа (ямы, перекаты, выход на отмель). Именно их нужно исследовать в первую очередь.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)