Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Полезные советы: как расставить мебель на кухне
14.10.2019

Полезные советы: как расставить мебель на кухне

Оценка: 0.0    1070 0 Другое
07:02

Этот вопрос мы задали эксперту из diz-kitchen.ru, на что он начал диалог: "Кухня должна быть не только красивой и уютной, но и функциональной и комфортной, а это во многом зависит от правильного выбора и месторасположения мебели..."

Как правильно расставить мебель на кухне

1. Прежде чем идти в магазин, необходимо составить план кухни. Отметьте, где у вас расположены окна, двери и коммуникации. Отобразите, где и какую мебель вы хотите поставить. При этом нужно учитывать, что между каждым элементом мебели будет достаточный проход, и дверцы будут свободно открываться. Набросать такой план можно на листке бумаги или же воспользоваться специальной программой или приложением, которых сейчас очень много.

2. Расположение мебели, как правило, зависит от площади и формы помещения. Для малогабаритных и узких помещений от 2 до 3,6 метров стоит выбрать линейное расположение мебели. В таком случае мебель, а также плиту, холодильник и мойку ставим вдоль одной стены таким образом, чтобы мойка находилась между холодильником и плитой.

Г-образное расположение мебели подходит для любых кухонь. Главное ее преимущество заключается в том, что так будет намного проще обустроить рабочий треугольник, который включает в себя мойку, плиту и холодильник. Расстояние между каждым из этих элементов должно варьироваться в пределах от 1,2 до 2,7 метров. В таком случае у вас все необходимое будет всегда под рукой.

П-образное расположение мебели подходит исключительно для помещений средней площади (10-12 кв метров.) Бытовая техника и мебель устанавливаются вдоль каждой стены.

G-образная расстановка мебели. Подобная планировка подходит исключительно для просторных кухонь, площадью от 18 кв метров и более. В принципе она аналогична П-образному расположению, только сюда ещё добавляется барная стойка.

Двухрядное расположение подходит для просторных кухонь. Вдоль одной стены устанавливаем рабочую поверхность, мойку и плиту, а вдоль другой - ставим холодильник и шкафчики. Расстояние между рядами не должно быть меньше 120 сантиметров.

3. Выбираем место для холодильника. Его желательно поставить в углу помещения, но при этом необходимо учитывать, что он не должен стоять рядом с плитой и радиатором отопления.

4. Выбираем место для плиты. Газовую плиту не рекомендуется ставить возле окна. Промежуток между ними должен быть не менее 50 сантиметров, так как есть риск того, что ветер может задуть огонь. Если же у вас индукционная или электрическая плита, то с такими проблемами вы не столкнетесь. По возможности не стоит устанавливать плиту (любого типа) в углу, так как в момент приготовления пищи, на стенах образуются жирные пятна. Лучше всего в углу кухни поставить узкий высокий пенал. Если вы планируете над плитой устанавливать навесные шкафы, то расстояние от напольных шкафов до навесных не должно превышать 50 сантиметров. Рядом с плитой устанавливаем шкафчики для хранения продуктов питания и кухонной утвари.

5. Выбираем место для посудомоечной машины и мойки. Чем меньше будет расстояние от мойки до стояка канализации, тем лучше. Ведь короткую сливную трубу намного легче замаскировать, да и повредить ее будет сложнее. Но если вы хотите передвинуть мойку, то не стоит ее выносить на расстояние более 3 метров от канализационного слива. Посудомоечную машину ставим рядом с мойкой.

6. Если вы активно готовите на кухне, то вытяжка вам просто необходима. Она может быть как обычная, так и встроенная в шкаф. Устанавливаем ее на высоте 65-70 сантиметров. Если у вас высокий рост, тогда вытяжку нужно установить повыше, но и мощность у нее в таком случае должна быть больше.

7. Выбираем место для системы хранения. Давать какие-либо советы сложно по той причине, что здесь все зависит от личных предпочтений и количества домочадцев. Для хранения различных вещей можно использовать шкафы, как напольные, так и настенные с распашными дверцами. Но это не самый удобный вариант. Наиболее удобными считаются шкафы с выдвижными ящиками. По вместительности они ничем не уступают шкафам с распашными дверцами, а вот искать нужные вещи будет гораздо легче. Также не лишними на кухне станут открытые и/или закрытые полочки и рейлинги, установленные вдоль кухонного фартука.

Обустраиваем обеденную зону

На кухнях, площадью от 7 метров и более с Г-образным, однорядным и двухрядным вариантом расположения мебели обеденный стол можно поставить возле окна. В просторных кухнях его можно поставить по центру. Если кухня небольшая, то стол лучше всего поставить в углу помещения. О чем интересно рассказали здесь.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)