Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В море Лаптевых увеличилось количество айсбергов
15.10.2019

В море Лаптевых увеличилось количество айсбергов

Оценка: 0.0    817 0 Природные катаклизмы
08:41
Ученые ВНИИО кеангеология и сотрудники Северного управления гидрометслужбы встретили в море Лаптевых большое количество айсбергов. Об этом исследователи сообщили, вернувшись из экспедиции в Архангельск.

Команда научно-исследовтельского судна «Иван Петров» в течение сентября занималась геологической съемкой шельфа в море Лаптевых: сейсмоакустическое профилирование, донный пробоотбор — стандартные методы геологической съемки. Кроме того, у экспедиции были еще договорные работы на Северной Земле, которые тоже выполнены. Это высадки на острова, отбор проб палеозойских отложений для дальнейшего изучения.

«Погода в этом году была сложная, дули сильные восточные ветра, приходилось прятаться, корректировать маршрут. Тем не менее, рейсовое задание выполнено в полном объеме. Самого плавучего льда мы не встретили нигде, но было очень много айсбергов и крошева айсбергов. Видимо, теплый год был, и ледники продуцировали их большое количество. При высадках на Северной Земле определенные трудности были, глыбы льда не давали подойти и высадиться», — рассказал начальник экспедиции Евгений Гусев.


 
Источник:  https://regnum.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)