Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Редкий ураган в Средиземном море угрожает Египту и Израилю
26.10.2019

Редкий ураган в Средиземном море угрожает Египту и Израилю

Оценка: 5.0    1468 0 Природные катаклизмы
11:37
Ураганный шторм в Средиземном море сформировался у побережья Египта и Израиля в четверг, 24 октября. Страны готовятся к мощной волне проливных дождей и сильных ветров, сообщает CNN.

Средиземноморские ураганы обычно очень редки и сочетают в себе характеристики тропических и внетропических циклонов. Метеорологи предупредили, что ураган принесет дождь до 200 мм, шторм распространяется по всему региону, что вызвало опасения по поводу внезапных наводнений.

Северо-восточный Египет, юг Израиля, палестинские территории и Синайский полуостров являются засушливыми регионами, в которых в октябре выпадает в среднем 10-20 мм осадков. Этот шторм всего за несколько часов может принести в 10 раз больше дождя, чем обычно выпадает за весь октябрь.

Как сообщалось ранее, Каир испытал сильное наводнение из-за проливных дождей, вызванных системой штормов. В результате наводнения, по данным на субботу, 26 октября, погибли, по меньшей мере, 11 человек. Самая сильная волна осадков может миновать Каир, когда погодная система проследует мимо города на восток.

Спутниковые снимки показывают, что скорость ветра урагана составила более 32 км/ч на море. Некоторые модели предполагают, что устойчивые ветры на побережье достигнут 65 км/ч. Метеорологическое бюро Великобритании заявило, что подобные штормы в этом регионе невероятно редки: обычно в год бывает только один или два таких урагана. Они, как правило, формируются в сентябре и октябре, когда вода в Средиземном море достаточно теплая.

В настоящее время температура в Средиземном море даже выше, чем обычно, особенно в восточных водах, где температура поверхности моря на 1-3 градуса выше среднего. Исследование 2016 года гласит, что изменение климата увеличит вероятность возникновения средиземноморских штормов в будущем из-за повышения температуры морской воды.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)