Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Что нужно знать про МРТ
31.10.2019

Что нужно знать про МРТ

Оценка: 0.0    699 0 Медицина и здоровье
08:45

Сегодня трудно найти человека, который ни разу не слышал о МРТ. Это стандартная диагностическая процедура, которая проникла практически во все уголки страны. При этом технологии всего 40 лет. В 1979 году было проведено первое клиническое испытание на живом организме. Сегодня магнитно резонансная томография цена которой более чем доступная, помогает обнаруживать десятки различных болезней. Про эту важную процедуру обязательно стоит узнать подробнее.

Великие умы 

В основе МРТ лежит рекордное в медицине количество нобелевских премий. Первые теории были заложены 40-х годах при открытии ядерно-магнитных резонансов в твердых телах и молекулах. За это было выдано две нобелевские премии. Огромный вклад в разработку внес Михаэль Нобель, правнук самого основателя премии. Армянский ученый Реймонд Дамадьян разработал первый коммерческих МРТ сканер для неживых объектов. Авторами медицинского томографа являются Питер Мэнсфилд и Пол Лотенбур – они получили по нобелевской премии.

МРТ безопасная процедура для каждого

В кинематографе тиражируются мифы, где при включении томографа все железные вещи прилипают к стенкам. Это в корне неверно. Мощнейшее магнитное поле создается и поддерживается постоянно. Такие предметы как часы будут вибрировать и срываться уже за 1,5-2 метра от установки.

Томограф крайне сложен и прожорлив. Внутри кольца постоянно двигается до 1500л жидкого гелия, который охлаждается до -260 градусов Цельсия. Эта техника требует непрерывного электропитания, процедура перезапуска остановившегося томографа займет 4-6 дней и до 15% стоимости техники.

Универсальная и точная диагностика

МРТ позволяет создать детальную модель участка тела, посмотреть интересующую область под любым углом. Это обеспечивает наиболее точный диагноз. Причем не только для людей, но и животных. Внедрение ветеринарных МРТ на 78% снизило количество диагностических операций в США.

Томографы совершили целую революцию в археологии. Впервые стало возможно детально исследовать мумии, ископаемые фрагменты животных и древние артефакты, не нанося им никакого вреда.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)