Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Голем: искусственный человек из глины, оживленный тайными знаниями
20.07.2023

Голем: искусственный человек из глины, оживленный тайными знаниями

Оценка: 0.0    843 0 Тайны истории
15:00

Всегда было стремление у человека подражать Богу, стать Творцом, Создателем. Это стремление закладывается в самой природе человека, ведь мы созданы по образу и подобию Бога. В священных книгах, таких как Библия и Коран, подробно описывается процесс создания человека. Например, в Коране говорится, что Аллах сотворил Адама из глины. Таким образом, можно сказать, что стремление создавать себе подобных существует у человечества уже много веков.

В истории различных народов встречаются мифы о сотворении искусственного человека из земли или глины. Например, в древних мифах египетских и шумеро-аккадских народов также описывается процесс создания людей из глиняных статуэток. Они были созданы парами и оживлялись через пуповины. Это очень похоже на процесс размножения в природе. Такие мифы и легенды пронизывают историю человечества и свидетельствуют о постоянном стремлении человека к созданию искусственных существ.

Одним из представителей древних мифов об искусственном человеке является Голем. Голем - персонаж еврейской мифологии, человек, созданный из глины и оживленный каббалистами с помощью тайных знаний. Это напоминает создание Адама Богом из глины. Слово "голем" происходит от староивритского слова "гелем", что означает "необработанный, сырой материал" или просто "глина". Позднее в старом идише это слово приобрело значение "истукан" или "глупый и неповоротливый человек".

Еврейские мифы о Големе нашли свое продолжение в народной легенде, возникшей в Праге. Голем был создан из глины для выполнения различных трудных поручений и для предотвращения кровавых наветов. Он оживлялся раввином Махаралем Йехудой Бен Бецалелем или рабби Левом, жившим в начале XVI века. Легенда о Големе относится к XVII веку и была изложена в романе "Голем" Густава Майринка.

Также существуют другие легенды о големах, созданных разными раввинами-новаторами религиозной мысли. Считается, что Голем возрождается каждые тридцать три года.

Тема Голема была широко использована в поэзии, художественной литературе, театральных пьесах, кино и даже компьютерных играх. Один из самых первых фильмов о Големе был выпущен в 1920 году под названием "Голем: как он пришел в мир". В этом фильме снялись знаменитые актеры того времени Пауль Вегенер и Лида Салмонова.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
нет никакого общества , сейчас кпждый первый непревзойденный , себя самым умным и главным считает , (от xofmann12)
Бессмертие: проклятие вечной скуки или дар бесконечного удивления?
не зря сегодня все мировые лидеры стремятся к бессмертию , ибо знают, что за свои сатанинские косяки (от xofmann12)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
Большинство браков и раньше заключалось под социальным давлением. Не женился до 25 ,да с тобой брат (от Везунчик)
Главная теория о происхождении воды на Земле оказалась неверной
Аналогичная путаница возникает в русском с названием государства Речь Посполитая. В оригинале нет сл (от Везунчик)
В затерянном городе на дне океана обнаружена колыбель жизни
Нефть имеет минеральное происхождение. Вот о чём открытия в затерянном городе. Это органика ,но несп (от Везунчик)