Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Самый глубокий золотой рудник в мире уходит на 4 километра в землю
25.07.2023

Самый глубокий золотой рудник в мире уходит на 4 километра в землю

Оценка: 0.0    880 0 Наука и Технологии
13:26

Золотодобывающая шахта Мпоненг в ЮАР заслужила звание самой глубокой шахты в мире: ее глубина достигает 4 км (2,5 мили) под поверхностью Земли. Этот замечательный подвиг сопряжен с целым рядом трудностей, что делает его одним из самых уникальных и экстремальных условий работы на планете.

Одним из основных препятствий, с которым сталкиваются шахтеры в Mponeng, является повышение температуры по мере спуска в шахту. Температура горной породы может достигать палящих 60°C (140°F), что намного выше, чем может выдержать человек. Для борьбы с этой проблемой на шахте используется комбинация вентиляционных систем и холодильной установки для циркуляции холодного воздуха по подземным тоннелям. Для снижения температуры также используются лед и холодная вода. Несмотря на эти меры, шахтерам все равно приходится работать посменно, чтобы избежать длительного воздействия опасных высоких температур.

Еще одним опасением для работающих на таких глубинах является баротравма, известная также как декомпрессионная болезнь. Это состояние возникает при резком изменении давления, в результате чего в организме образуются пузырьки газа азота. Хотя это заболевание чаще всего ассоциируется с дайверами и летчиками, оно может возникнуть и у шахтеров, работающих в глубоких шахтах. Однако благодаря тщательным мерам по контролю температуры и воздухообмена в шахте риск баротравмы значительно снижается.

Решение о проведении горных работ на таких больших глубинах обусловлено истощением неглубоких и богатых месторождений в провинции Гаутенг (ЮАР). Более чем столетняя добыча полезных ископаемых заставляет человека все дальше уходить под землю в поисках драгоценных металлов, что приводит к появлению новых проблем, требующих инновационных научных решений.

Одной из ключевых проблем при сверхглубокой добыче является создание и поддержание тоннелей, способных выдержать огромное давление окружающей породы и не обрушиться. По данным Книги рекордов Гиннесса, каждый день для расчистки 6 400 т породы используется 2 300 кг взрывчатки (5 000 фунтов). Кроме того, в шахте периодически происходят землетрясения, что еще больше усложняет задачу поддержания стабильности тоннелей.

Помимо запасов золота, Мпоненг принес и удивительные открытия. В 2006 году ученые обнаружили в шахте первые известные организмы, которые могут жить независимо от солнца. Эти организмы используют радиоактивность в качестве источника энергии, что дает возможность понять, как может существовать жизнь на других планетах.

Золотодобывающая шахта Мпоненг является свидетельством изобретательности и решимости человека в экстремальных условиях. Он служит напоминанием о том, на что мы готовы пойти, чтобы обнаружить скрытые сокровища Земли и расширить наши представления о жизни в самых маловероятных местах.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
нет никакого общества , сейчас кпждый первый непревзойденный , себя самым умным и главным считает , (от xofmann12)
Бессмертие: проклятие вечной скуки или дар бесконечного удивления?
не зря сегодня все мировые лидеры стремятся к бессмертию , ибо знают, что за свои сатанинские косяки (от xofmann12)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
Большинство браков и раньше заключалось под социальным давлением. Не женился до 25 ,да с тобой брат (от Везунчик)
Главная теория о происхождении воды на Земле оказалась неверной
Аналогичная путаница возникает в русском с названием государства Речь Посполитая. В оригинале нет сл (от Везунчик)
В затерянном городе на дне океана обнаружена колыбель жизни
Нефть имеет минеральное происхождение. Вот о чём открытия в затерянном городе. Это органика ,но несп (от Везунчик)