Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Растения разумные существа?
02.10.2023

Растения разумные существа?

Оценка: 0.0    648 0 Тайны истории
06:30

Растения, оказывается, могут общаться между собой и передавать информацию о внешних условиях. Исследования показали, что когда одно растение подвергается атаке вредителей, оно может испускать химические сигналы, которые предупреждают другие растения в окружении о возможной опасности. В ответ на такой сигнал, соседние растения начинают производить защитные вещества, чтобы предотвратить атаку. Это явление называется "растительным интернетом".

Кроме того, растения могут взаимодействовать с животными. Некоторые цветы, например, специально привлекают насекомых своим ароматом и яркими цветами, чтобы привлечь их для опыления. А другие растения могут отпугивать вредителей, испуская запахи или выделяя токсичные вещества.

Также было установлено, что растения могут чувствовать изменения в окружающей среде и адаптироваться к ним. Например, они могут регулировать свой рост и развитие в зависимости от доступности света, воды и питательных веществ. Когда растение испытывает стресс, оно может изменять свою физиологию и производить специальные вещества, которые помогут ему выжить в трудных условиях.

Некоторые ученые также предполагают, что растения могут испытывать эмоции. В одном эксперименте растения были подвергнуты стрессу, и исследователи заметили, что они начали проявлять признаки тревоги, например, уменьшали свой рост или изменяли свою физиологию. Это говорит о том, что растения могут иметь некую форму сознания и чувствовать окружающий мир.

Однако, не все ученые согласны с этими выводами. Некоторые считают, что растения просто реагируют на внешние стимулы без каких-либо эмоциональных переживаний. Они отрицают возможность сознания у растений и считают их всего лишь автоматическими механизмами.

Несмотря на различия во мнениях ученых, исследования в этой области продолжаются. Ученые надеются, что дальнейшие открытия помогут нам лучше понять растения и использовать их потенциал для блага человечества. Возможно, мы сможем научиться коммуницировать с растениями и использовать их в медицине или сельском хозяйстве.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)