Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые обнаружили удивительное сходство между динозаврами и птицами
04.10.2023

Ученые обнаружили удивительное сходство между динозаврами и птицами

Оценка: 0.0    1044 0 Археология
10:00

Новаторские исследования, проведенные палеонтологами из Университетского колледжа Корка (University College Cork) в Ирландии, позволили обнаружить рентгеновские доказательства наличия белков в ископаемых перьях, что дает новое представление об эволюции перьев.

Полученные результаты опровергают предыдущие исследования, в которых предполагалось, что состав древних перьев отличается от современных, и показывают, что белковый состав современных перьев присутствовал также в перьях динозавров и ранних птиц. Это открытие подтверждает, что химический состав перьев возник гораздо раньше, чем считалось ранее.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Ecology and Evolution, было проведено под руководством д-ра Тиффани Слейтер и проф. Марии Макнамары из Школы биологических наук, наук о Земле и окружающей среде UCC. Группа сотрудничала с учеными из Университета Линьи (Китай) и Стэнфордского центра синхротронного излучения (США). Они проанализировали 125-миллионные перья динозавра Sinornithosaurus и ранней птицы Confuciusornis, а также 50-миллионное перо из США.

Доктор Слейтер выразила свое волнение по поводу полученных результатов, заявив: "Очень интересно обнаружить новые сходства между динозаврами и птицами. Для этого мы разработали новый метод обнаружения следов древних белков перьев. Используя рентгеновское и инфракрасное излучение, мы обнаружили, что перья динозавра Sinornithosaurus содержат большое количество бета-белков, как и перья современных птиц".

Чтобы лучше понять химические сигналы, сохранившиеся в ископаемых перьях, команда провела эксперименты по изучению того, как белки перьев разрушаются в процессе окаменения. Исследование показало, что перья современных птиц богаты бета-белками, которые помогают укрепить перья для полета. В предыдущих исследованиях перьев динозавров были обнаружены преимущественно альфа-белки, но специалисты объяснили это несоответствие распадом белков в процессе окаменения. В то время как некоторые ископаемые перья сохраняют следы оригинальных бета-белков, другие повреждены и дают неверное представление об эволюции перьев.

Данное исследование также затрагивает давнюю дискуссию о том, могут ли белки, в том числе и белки перьев, сохраняться в течение длительного времени. Обнаружение следов белков в древних перьях открывает новые возможности для изучения эволюционной истории птиц и динозавров.

Мнения и цитаты экспертов:

1. Доктор Тиффани Слейтер: "Очень интересно обнаружить новые сходства между динозаврами и птицами. Для этого мы разработали новый метод обнаружения следов древних белков перьев. Используя рентгеновское и инфракрасное излучение, мы обнаружили, что перья динозавра Sinornithosaurus содержат большое количество бета-белков, как и перья современных птиц".

2. Доктор Слейтер о значении исследования: "В предыдущих исследованиях перьев динозавров были обнаружены в основном альфа-белки. Теперь наши эксперименты позволяют объяснить этот странный химический состав как результат деградации белка в процессе окаменения. Таким образом, хотя некоторые ископаемые перья действительно сохранили следы оригинальных бета-белков, другие ископаемые перья повреждены и рассказывают нам ложную историю об эволюции перьев".


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)