Выбор фона:
/ Новости сайта / Путешествия / Готовимся к отдыху за границей: необходимые вещи и документы
14.10.2023

Готовимся к отдыху за границей: необходимые вещи и документы

Оценка: 0.0    742 0 Путешествия
05:59

Путешествие за границу может стать настоящим приключением, но может и обернуться головной болью — если не уделить должного внимания подготовке к поездке. В этой статье мы обсудим, какие документы и вещи вам понадобятся, а также дадим несколько советов, как избежать распространенных ошибок на этом этапе.

Основные документы

документы, компас, ручка и безделушка в форме сердца лежат на карте мира

Паспорт

Вам точно понадобится документ, идентифицирующий личность — обычно это паспорт, но если есть другие документы, которые позволят вас идентифицировать, то можно взять их тоже. Сделайте копии и носите их с собой, чтобы не потерять оригиналы. Не забудьте проверить сроки действия документов — если они истекли или подходят к концу, вас ждут проблемы при пересечении границы. Заранее узнайте, что говорится о сроках действия в требованиях страны, куда вы отправляетесь.

Виза

Если вы едете на отдых, вам скорее всего нужна туристическая виза. Для ее получения можно обратиться к компаниям-посредникам или собрать и подать документы самостоятельно. Учтите, что консульства могут не принять документы на русском языке, поэтому проясните этот момент перед подачей и переведите документы. Если вы собираетесь получать визу для поездки в популярные США, Великобританию, Канаду или Австрию, нужно сделать перевод документов на английский. Для других стран требуется перевод либо на официальный язык государства, либо на тот же общепринятый английский. Требования необходимо уточнять в консульстве страны, в которую планируете отправиться.

Для туристической визы обычно необходим перевод свидетельств о рождении, браке, разводе и документов, подтверждающих вашу платежеспособность (справка с места работы, выписка из банка), однако точный список зависит от страны назначения.

Страховка

Всегда есть вероятность форс-мажора, а в незнакомой вам стране эта вероятность возрастает. Сгладить последствия многих неприятностей поможет туристическая страховка. Здесь можно выделить две категории: страхование медицинских расходов и страхование отмены поездки. При выборе страховки уточните, что именно покрывается страховым планом: в сложной ситуации досадно будет осознать, что в вашем конкретном случае купленная страховка оказалась бесполезной.

Основные вещи

открытый чемодан с вещами: одежда, фотоаппарат, документы, футляр для очков, крем

Золотое правило для длительной поездки — брать только самое необходимое. Запросы у разных путешественников отличаются, но мы постарались собрать список вещей, без которых не обойтись ни одному человеку:

  • сумка или рюкзак, которые вы будете носить с собой;
  • кошелек;
  • телефон и зарядное устройство (не забудьте узнать, есть ли какие-то нюансы оказания услуг у иностранных мобильных операторов);
  • наличные деньги и/или карта, хранимые отдельно от кошелька — для непредвиденных трат в экстренной ситуации;
  • аптечка с базовыми лекарствами — обезболивающее, жаропонижающее, средство от расстройства желудка, антисептик, пластыри от мозолей, перевязочные материалы (заранее проверьте, есть ли ограничения на ввоз лекарств в страну назначения). Также опытные туристы рекомендуют взять беруши или наушники для защиты от шума во время поездки;
  • туалетные принадлежности — шампунь, мыло, зубная щетка и паста, дезодорант, расческа, предметы личной гигиены, салфетки. Учтите, что многое из этого можно будет купить по прибытии на место, поэтому можно ограничиться мини-версиями средств;
  • одежда — здесь трудно дать универсальные рекомендации, но постарайтесь подобрать удобные и практичные вещи, которые можно надевать в несколько слоев. Например, легкую толстовку и футболку можно не только носить по отдельности, но и заменить ими вместе более теплый свитер. Не забудьте также о комплекте одежды для посещения «престижных» мероприятий и заведений.

Если вы сложили всё необходимое и обнаружили, что в сумках осталось место, не поддавайтесь искушению положить что-то еще. Уезжайте с неполными чемоданами: ваша спина и плечи скажут вам спасибо, а когда настанет время возвращаться, вы сможете увезти с собой сувениры или другие приятные мелочи, напоминающие вам об отдыхе.

Авторство фотографий: pexels.com


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)