Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Реальное морское чудовище: ученые обнаружили новый вид мозазавра
01.11.2023

Реальное морское чудовище: ученые обнаружили новый вид мозазавра

Оценка: 0.0    901 0 Археология
11:10

Недавно ученые обнаружили новый вид мозазавра - гигантского морского ящера, который бродил по морям 80 млн. лет назад. Названный Jǫrmungandr walhallaensis в честь морского змея из норвежской мифологии и города Вальхалла, недалеко от которого была найдена окаменелость, этот вид считается переходным между двумя известными видами мозазавров. Результаты исследования опубликованы в журнале Bulletin of the American Museum of Natural History.

Мозазавры - крупные плотоядные водные ящеры, существовавшие в позднем меловом периоде. Первый мозазавр был обнаружен более 200 лет назад, что предшествовало появлению слова "динозавр". Однако многие вопросы, связанные с этими существами, остаются без ответа, в том числе их эволюционные особенности и родство с мониторными ящерицами и змеями. Исследователи полагают, что мозазавры развивали ласты и становились полностью водными не менее трех раз, если не больше.

В 2015 г. на северо-востоке Северной Дакоты была обнаружена окаменелость, состоящая из почти полного черепа, челюстей, шейного отдела позвоночника и нескольких позвонков. Эта окаменелость позволила исследователям получить ценные сведения об эволюционной истории мозазавров.

После тщательного анализа и сканирования поверхности было установлено, что Jormungandr walhallaensis обладает чертами, характерными как для Clidastes, более мелкой и примитивной формы мозазавра, так и для Mosasaurus, более крупного вида.

По оценкам специалистов, длина Jormungandr walhallaensis составляла около 24 футов. Помимо ласт и хвоста, похожего на акулий, оно обладало характерным костяным гребнем на черепе, который придавал ему вид "сердитых бровей". Кроме того, у этого существа был слегка обрубленный хвост, который был короче его тела.

Открытие Jormungandr walhallaensis позволяет получить ценные сведения об эволюционном процессе мозазавров. Изучая различные формы и признаки этих существ, ученые могут лучше понять их взаимоотношения друг с другом. Предполагается, что этот новый вид является предшественником мозазавра и существовал около 80 млн. лет назад.

Соавтор работы Клинт Бойд из Геологической службы Северной Дакоты подчеркнул важность этого ископаемого для расширения наших знаний о геологической истории Соединенных Штатов. Понимание географических и временных аспектов существования этих существ позволяет составить более полное представление об их существовании.

Ведущий автор работы Амелия Зитлоу сравнила Jormungandr walhallaensis с комодским драконом с ластами, подчеркнув его уникальные характеристики. Она заявила: "Эта работа еще на один шаг приближает нас к пониманию того, как все эти различные формы связаны друг с другом".

Исследование, опубликованное в Bulletin of the American Museum of Natural History, содержит подробную информацию о Jormungandr walhallaensis, его особенностях и эволюционном значении.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)