Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Загадочный храм Брихадисварар в Индии не отбрасывает тени
17.11.2023

Загадочный храм Брихадисварар в Индии не отбрасывает тени

Оценка: 0.0    1277 0 Тайны истории
07:00

История Индии может похвастаться многочисленными архитектурными шедеврами. Среди них храм Брихадисварар в Тамил Наду, известный своей уникальной особенностью: его тень полностью исчезает в полдень!

Храм Брихадисварар, также известный как Большой храм, построенный во время правления династии Чола в 1010 году нашей эры королем Раджей Чолой I, представляет собой архитектурное чудо.

Удивительно, что вимана (храмовая башня) высотой около 65 метров не отбрасывает тень на землю в полдень. Этот храм, построенный из цельного куска гранита весом около 80 тонн, спроектирован таким образом, что его тень отбрасывается на самого себя.

Архитектурная точность храма очевидна в его планировке, которая идеально соответствует сторонам света. Каждый компонент храма, от входов в святилище, тщательно спланирован и расположен.

Феномен исчезающей тени — не просто архитектурная диковинка; оно имеет глубокое символическое значение. В индуистской философии тени часто олицетворяют временную, иллюзорную природу мира, а их мимолетное присутствие символизирует быстротечность жизни.

Создавая храм, который «теряет» свою тень в полдень, архитекторы Чола, возможно, пытались передать идею выхода за пределы эфемерного мира и движения к вечному божественному свету.

Храм из цельного куска скалы весом в 80 тонн, идеально расположенный по сторонам света с башней которая не отбрасывает тени. Современные историки стараются на акцентировать внимание на этих деталях. Утверждают, что построили храм в 1010 году нашей эры исключительно молотками и зубилами.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Интересно из этих троллей кто-нибудь читает статьи полностью? За что им платят? (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Нет только самцов этого вида ( какбудто спились все),но других,готовых за них поработать,полно. Как (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Прежде чем фантазировать вникни в суть. Одни самки - никакого размножения ,нужны самцы,но они только (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Гуппи тоже такое делают, это интересно видеть, плавали одни серые самочки и вдруг одна преображается (от tigrovaia)