Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Загадочный храм Брихадисварар в Индии не отбрасывает тени
17.11.2023

Загадочный храм Брихадисварар в Индии не отбрасывает тени

Оценка: 0.0    1254 0 Тайны истории
07:00

История Индии может похвастаться многочисленными архитектурными шедеврами. Среди них храм Брихадисварар в Тамил Наду, известный своей уникальной особенностью: его тень полностью исчезает в полдень!

Храм Брихадисварар, также известный как Большой храм, построенный во время правления династии Чола в 1010 году нашей эры королем Раджей Чолой I, представляет собой архитектурное чудо.

Удивительно, что вимана (храмовая башня) высотой около 65 метров не отбрасывает тень на землю в полдень. Этот храм, построенный из цельного куска гранита весом около 80 тонн, спроектирован таким образом, что его тень отбрасывается на самого себя.

Архитектурная точность храма очевидна в его планировке, которая идеально соответствует сторонам света. Каждый компонент храма, от входов в святилище, тщательно спланирован и расположен.

Феномен исчезающей тени — не просто архитектурная диковинка; оно имеет глубокое символическое значение. В индуистской философии тени часто олицетворяют временную, иллюзорную природу мира, а их мимолетное присутствие символизирует быстротечность жизни.

Создавая храм, который «теряет» свою тень в полдень, архитекторы Чола, возможно, пытались передать идею выхода за пределы эфемерного мира и движения к вечному божественному свету.

Храм из цельного куска скалы весом в 80 тонн, идеально расположенный по сторонам света с башней которая не отбрасывает тени. Современные историки стараются на акцентировать внимание на этих деталях. Утверждают, что построили храм в 1010 году нашей эры исключительно молотками и зубилами.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Зелёные дети из Вулпита: средневековая загадка, не имеющая объяснения
Существуют  патологии, при которых кожа приобретает зеленоватый оттенок: холестатическая желтуха,син (от EXTRANIUS)
Причина аномального "метеоритного шторма": Земля проходит сквозь облако обломков межзвездного объекта 3I/ATLAS
"Бомба для Преседателя", я её так называю - 31/Атлас Действительно БОМБА,запушенная от пла (от бодр)
В космосе зафиксирован взрыв, не поддающийся объяснению с точки зрения известной физики
"Черные дыры", энергии, гравитации, другие пространства...
существуют только в куче (от topzz)

В космосе зафиксирован взрыв, не поддающийся объяснению с точки зрения известной физики
Как формируется чёрная дыра физикам понять не дано, - чёрная дыра перекачивает излишки энергии в кос (от Gr70)