Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / ДНК древней десны раскрывает тайны стоматологии каменного века
20.01.2024

ДНК древней десны раскрывает тайны стоматологии каменного века

Оценка: 0.0    735 0 Наука и Технологии
12:30

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, пролило свет на здоровье полости рта скандинавов эпохи мезолита, показав, что эти древние охотники-собиратели, вероятно, сталкивались с такими стоматологическими проблемами, как заболевания десен и кариес. Выводы были сделаны на основе анализа ДНК березового дегтя - вещества, изготовленного из нагретой березовой коры, которое было раскопано в Хусеби Клев (Швеция) и датируется примерно 10 000 лет назад.

Исследователи Эмрах Кырдёк, Андерс Гётерстрём и их команда секвенировали ДНК, найденную на трех кусочках березового дегтя, и сравнили их с образцами современного человека, зубным налетом древнего человека и образцом жеваного березового дегтя возрастом 6 000 лет. Оказалось, что микробные профили образцов березового дегтя наиболее схожи с теми, что были обнаружены в ротовой полости человека, зубном налете и древнем образце жеваного березового дегтя. Это позволяет предположить, что образцы березового дегтя действительно жевали люди.

Исследование показало, что в образцах березового дегтя было обнаружено повышенное количество бактерий, связанных с заболеваниями десен и кариесом. Были обнаружены такие бактерии, как Treponema denticola, Streptococcus anginosus, Slackia exigua, Streptococcus sobrinus и Parascardovia denticolens. Основываясь на относительной численности этих видов микроорганизмов и используя модели машинного обучения, авторы подсчитали, что вероятность того, что члены группы охотников-собирателей страдали заболеваниями десен, составляет 70-80%.

Исследователи предполагают, что повышенный риск развития заболеваний десен у скандинавов эпохи мезолита может быть связан с использованием ими зубов для выполнения различных задач, связанных с захватом, разрезанием и разрыванием. Такая деятельность могла подвергать их воздействию микроорганизмов, вызывающих заболевания десен.

Помимо микробной ДНК, в исследовании также были обнаружены последовательности ДНК различных видов растений и животных. К ним относятся лесной орех, яблоко, омела, лисица, серый волк, кряква, лимпет и бурая форель. Эти находки свидетельствуют о том, что скандинавы эпохи мезолита жевали самые разные материалы, включая источники пищи, меха и костяные орудия.

Результаты исследования дают ценные сведения о плохом состоянии полости рта скандинавских охотников-собирателей эпохи мезолита. Они также позволяют взглянуть на их рацион питания, использование материалов и местную среду обитания. Исследование подчеркивает трудности, с которыми сталкивались древние народы в поддержании здоровья полости рта, и подчеркивает важность стоматологического ухода на протяжении всей истории человечества.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)