Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / "Варварское" оружие обнаружено в польском лесу
25.01.2024

"Варварское" оружие обнаружено в польском лесу

Оценка: 0.0    777 0 Археология
12:00

Польские археологи обнаружили на землях государственного лесного фонда в Грубешувском районе целый набор оружия римского периода, который сейчас выглядит как коллекция проржавевших предметов.

Об открытии рассказывает Nauka w Polsce. В Грубешовских лесах были найдены железные наконечники копий и два боевых топора, а также множество других металлических предметов, которые ученые предварительно идентифицировали как остатки оружия римского периода. Изначально находку совершили поисковики, но затем археологи провели раскопки.

По их мнению, оружие, скорее всего, использовалось воинами варварских племен. Идентификацию и работу реставраторов затрудняет очень сильная коррозия, покрывшая металл за почти два прошедших тысячелетия. Поначалу артефакты, найденные практически на одном месте на небольшой глубине под лесной подстилкой, представляли собой несколько килограммов бесформенного ржавого железа.

Только в лабораторных условиях удалось часть находок очистить. В результате перед экспертами предстали железные наконечники копий длиной от 25,5 см до 34,5 см и шириной листового лезвия от 5 см до 6,5 см. Также на данный момент от ржавчины и грязи очищены два железных боевых топора: один длиной 23,5 см и высотой 7 см, а другой чуть меньше, длиной 19 см и высотой 5 см. Еще один предмет первоначально классифицирован как топор плотника, а три предмета идентифицировать пока не удалось.

"Скорее всего, мы имеем дело с оружием, использовавшимся варварскими племенами во времена существования Римской империи, - сообщили реставраторы. - Возможно, им пользовались воины, принадлежащие к так называемой пшеворской культуре (I в. до н.э. - II/III вв. н. э.), которая ассоциируется у археологов с племенем вандалов или с общинами готских культур (II/III века н.э. - V век н.э.)".

При проведении полевых работ не было обнаружено костей и фрагментов керамики, которые должны были бы находиться в могильной яме. Следовательно, найденное оружие не служило погребальным инвентарем. Все указывает на то, что кто-то намеренно упаковал оружие в мешок, а затем выбросил его в болото.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)