Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Комары оказались способны передавать людям опасную бактерию от опоссумов
28.01.2024

Комары оказались способны передавать людям опасную бактерию от опоссумов

Оценка: 0.0    640 0 Животные
08:00

Комары оказались способны передавать людям микроба, вызывающего язву Бурули, от опоссумов, установили ученые из Мельбурнского университета. Работа исследователей была опубликована в журнале Nature Microbiology.

Язва Бурули (ЯБ) — это малоизученное инфекционное заболевание, возбудителем которого является Mycobacterium ulcerans. Симптомами этого состояния являются язвы с некротическим содержимым на дне, возникающие преимущественно на коже разгибательных поверхностей коленных и локтевых суставов. Она начинается с небольшого комариного укуса, который в течение многих месяцев медленно перерастает в язву с обширным разрушением подлежащих тканей.

Как и другие разновидности микобактерий (например, возбудители туберкулеза и лепры), Mycobacterium ulcerans является кислотоустойчивым микроорганизмом с очень медленным развитием. Рост заметных колоний при посеве на питательные среды занимает 7-12 недель. Резервуары микобактерий в дикой природе на сегодняшний день не определены. Предполагается, что это может быть вода из застойных водоемов, водные растения и некоторые животные – в частности опоссумы, коалы и кенгуру. До сих пор ученые не были уверены, как именно люди заражаются этой бактерией.

«Мы собрали комаров и проанализировали их, чтобы определить, являются ли они переносчиками патогена и связаны ли они с инфицированными опоссумами и людьми. Молекулярное тестирование показало, что из двух наиболее распространенных видов комаров только Aedes notoscriptus был положительным на Mycobacterium ulcerans. Это один из самых широко распространенных комаров Австралии», — отметили ученые.

Комары кусают зараженное животное, и затем так же через укус заражают человека. Ученые посоветовали носить одежду, которая закрывает тело от комаров, а также призвали людей использовать местные средства защиты от насекомых.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
правильные оба поста,господин Везунчик. Вот только один вопрос-"что со всем этим делать особенн (от x-man)
Римский легионер из света: загадочная беременность бразильской учительницы
Ложная беременность
Классический пример этого синдрома – случай супруги российского император (от Везунчик)

Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Наличие сознания заставляет человека необоснованно гордиться. Но наше сознание зависимо,мы биологиче (от Везунчик)
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Параллельных миров просто не может существовать для нас физически. Другие законы реальности ,если он (от Везунчик)