Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Нейробиологи открыли важную функцию в древней части мозга человека
02.02.2024

Нейробиологи открыли важную функцию в древней части мозга человека

Оценка: 0.0    522 0 Наука и Технологии
09:00

Ученые из Нидерландского института нейробиологии обнаружили что небольшая и часто упускаемая из виду часть мозга, известная как верхние холмики, играет важную роль в работе зрения и восприятия. Исследование опубликовано в научном журнале eLife.

Известно, что за обработку зрительной информации отвечает особая область мозга — зрительная кора. В то же время существуют животные с менее развитой зрительной корой, но функциональным зрением. Эти наблюдения навели специалистов на идею, что способность видеть зависит и от других отделов мозга. Нейробиологи обратили внимание на верхние холмики, поскольку они представляют собой эволюционно древнюю структуру, присутствующую у всех классов позвоночных.

Исследователи провели эксперименты на мышах из-за их анатомического сходства с людьми и наличия как зрительной коры, так и верхних холмиков. Тесты включали 16 испытаний, в ходе которых грызунов учили распознавать фигуры на различном фоне и реагировать на них.

Затем ученые с помощью света временно деактивировать верхние холмики. Оказалось, что в таком состоянии животные все еще могли реагировать на фигуры, но им стало гораздо труднее распознавать представленные образы.

Анализ мозговой активности показал характерную активацию нейронов в определенных зонах мозга. По словам нейробиологов, это указывает на специализированный нейронный код, который служит для обнаружения объектов. Кроме того, эксперимент показал, что в мозгу существуют параллельные пути обработки визуальной информации.

Специалисты отметили, что их открытие может быть использовано для лечения различных нарушений зрения у людей.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Последние комментарии
Тайна первого мгновения: учёные доказали, что жизнь начинается не с хаоса, а с идеального порядка
Хаос- это где каждая точка в пространстве неустойчива. Хаос- это беспорядок. (от Tihiro)
Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
Чтобы что-то появилось, нужно сначала чтобы-бы
что-то добавилось.
Разум - не виртуальн (от topzz)

Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
Если человека не обучать ,не вкладывать в него программы он вырастет совершенно никчёмным и ничего н (от Везунчик)
Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
Не вижу логики. Машина не растет,но всё это приобретает,а кристал соли растёт. Кристалл соли не може (от Везунчик)
Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
"Умение обучаться ,умение делать выводы ,
умение имитировать и подстраиваться..." - (от topzz)