Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые объяснили появление катастрофического разлома в США
12.02.2024

Ученые объяснили появление катастрофического разлома в США

Оценка: 0.0    1442 0 Природные катаклизмы
08:00

Катастрофический разлом в американском Сиэтле появился 55 миллионов лет назад, выяснила группа канадских и турецких геологов.

Как пишет Tectonics, примерно в то время цепочка вулканических островов врезалась в Северо-Американскую плиту. В результате одна часть плиты втянулась под кору, а вторая надвинулась на нее. Такое положение плиты явилось основой для разлома.

«Есть свидетельства того, что в прошлом в этих местах происходил вулканизм в результате повреждений плит. Неясно, происходит ли это сейчас. Мы не можем быть уверены в этом, поскольку плато находятся на глубине тысяч метров под поверхностью океана, а отправка исследовательских судов для сбора данных требует больших усилий», – рассказал один из авторов исследования Эркан Гюн.

В настоящее время в Сиэтле сформировалась зона множественных неглубоких разломов, которые рассекают низменность Пьюджет-Саунд. Штат Вашингтон, в котором возник катастрофический разлом, расположен вблизи от зоны субдукции Каскадия – в этом месте океаническая кора затягивается под Северную Америку.
 


 
Источник:  https://www.kp.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Последние комментарии
Тайна квантовой реальности: почему наблюдатель решает всё
словосочетания со словом "квант" в последнее время суют куда надо и куда не надо...  Alexeyy)
Тайна квантовой реальности: почему наблюдатель решает всё
Может потому - что никакой "квакунутой" реальности не существует? (от topzz)
Серебряные стражи Иссык-Куля: загадка трехметровых скелетов и подводных гуманоидов, которую СССР пытался скрыть
да мало ли, что в статье написано... на заборе тоже х... написано, а там дрова лежат...  Alexeyy)
Ученый Бернс заявил, что в апреле Солнце столкнется с крупной кометой
этот Бернс таким образом просто обратил на себя, всеми забытого, внимание... вот и всё.. в наше Солн (от Alexeyy)
Переполюсовка: что ждет Землю, когда магнитные полюса поменяются местами
да ничего страшного... подумаешь, на всех компасах планеты стрелки согнутся...  Alexeyy)