Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Со дна Голубого грота подняли реликвию императора Тиберия
17.02.2024

Со дна Голубого грота подняли реликвию императора Тиберия

Оценка: 0.0    647 0 Археология
09:00

В Италии дайверы из Управления археологии, изящных искусств и ландшафта столичного региона Неаполя провели очередное обследование так называемого Голубого грота, в котором уже много лет регулярно находят ценные артефакты. На этот раз в ходе погружения археологи нашли любопытный архитектурный элемент.

Об открытии рассказывает Heritage Daily. Артефакт подводные археологи обнаружили на глубине около трех метров. Им оказался обработанный каменный блок, предположительно служивший скульптурным украшением императорского нимфея. Камень уже поднят на поверхность.

Для этого дайверы использовали специально созданный механизм, в котором для подъема глыбы и ее перемещения использовались даже наполненные воздухом шары. Камень аккуратно был транспортирован через главный узкий вход в Голубой грот, после чего его отправили в порт Капри для дальнейшего изучения.

Поясним, что Голубой грот - это морская пещера, расположенная на побережье острова Капри. Свое название она получила из-за особого синего цвета воды, которая кажется светящейся. Такой визуальный эффект создают солнечные лучи, проникающие внутрь пещеры через узкий арочный вход и пронизывающие воду до самого дна.

Длина грота составляет 60 метров, а ширина - 25 метров. При этом ширина входа составляет всего два метра, а его высота во время отлива - примерно один метр. С одной стороны это охраняет сокровища грота от мародеров, с другой - затрудняет работу археологов. Ведь доступ в грот открывается только во время штиля и отлива.

Историкам пещера известна тем, что в римский период она была частной купальней императора Тиберия, который правил с 14 по 37 годы нашей эры. Известно, что он заказал строительство внутри пещеры императорского нимфея, украшенного различными статуями, в том числе изображениями римских богов.

Первые раскопки здесь были проведены в 1960-е годы. Тогда археологи обнаружили три статуи римских морских богов, Нептуна и Тритона. В 2009 году со дна грота были подняты семь оснований статуй. Кстати, над Голубым гротом расположена Вилла ди Градола. Она считается одной из двенадцати вилл, которыми Тиберий владел на острове Капри. Об этом, в частности, писал в своем труде известный римский историк Тацит.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Последние комментарии
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
не спорьте с topzz - неадекватом, ему Русы сказали))) (от satt)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
topzz, мамино недоразумение, прямая линия в природе это твой спинной мозг, который так и не р (от satt)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
не похож он на гения, и доказательства школьника, не может понять что время не имеет начала и конца, (от satt)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
мне казалось что умный человек такую тему даже обсуждать не будет (от limon-1661i1)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
Подсказка, ЖИЗНЬ - это ФОРМА! ( найдите жизнь без формы! Здесь приходит сознание, удерживающее форму (от бодр)