Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Сиднее была найдена ямка с охрой возрастом 30-35 тыс. лет
22.02.2024

В Сиднее была найдена ямка с охрой возрастом 30-35 тыс. лет

Оценка: 0.0    676 0 Археология
13:00

Археологи из Университета Флидерса обнаружили в окрестностях Сиднея новый объект, связанный с коренным населением Австралии. Объект представляет собой ямку, внутри и рядом с ней были обнаружены 30 кусочков красной и желтой охры, причем на двух из них видны следы использования. Результаты исследования находки были опубликованы в журнале Nature.

Исследователи использовали метод оптически стимулированной люминесценции для датирования находок. Результаты показали, что возраст этих находок составляет около 30–35 тысяч лет. Это не только древнейшее свидетельство использования охры в бассейне реки Парраматта, но и подтверждение, что люди проживали в этом регионе еще до максимума последнего оледенения.

Ранее самыми древними следами использования охры в районе Сиднея считались находки возрастом около 8,6–8,8 тысячи лет. Однако, в других частях континента австралийские аборигены пользовались этой минеральной краской в гораздо более раннее время. Например, во время раскопок стоянки под скальным навесом Маджедбебе, который находится на Северной территории, археологи выявили одни из древнейших свидетельств заселения Австралии, возраст которых варьирует в пределах примерно 52,7–65 тысяч лет. В этом слое, помимо тысяч каменных артефактов и прочих находок, были также обнаружены кусочки измельченной охры.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Последние комментарии
Время существует только пока что-то меняется: эксперимент с мини-Вселенной
Уравнение Уилера-Девитта неполное, поэтому позиционируется как попытка объяснить хоть что-то. Всего (от faust2012)
В английском графстве Уилтшир обнаружен новый рисунок на поле
Поражаюсь одному, как можно из этой ерунды делать сенсацию! (от faust2012)
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Какая неописуемая чушь. Это, наверное, пишется для какой-то отдельной породы дремучих неучей. (от Gron)
«Элохим» — не Бог, а группа существ с высокими технологиями
Каждый еврей (и не только) знает, что слово "элохим" - множественного числа. А я - не евре (от alsm74)