Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Монументальную этрусскую гробницу обнаружили недалеко от Рима
28.02.2024

Монументальную этрусскую гробницу обнаружили недалеко от Рима

Оценка: 0.0    346 0 Археология
10:30

В Италии археологи раскопали монументальную этрусскую гробницу в некрополе Сан-Джулиано, расположенном к северу от Рима. Усыпальница была частично скрыта под землей, а на ее раскопки ушло несколько лет.

Как рассказывает Arkeonews, в некрополе Сан-Джулиано ранее уже находили древние этрусские захоронения. Гробницы были вырезаны в скалах, расположенных в парке Мартуранум, охраняемой государством природной территории в муниципалитете Барбарано-Романо. Некрополь расположен между Римом и городком Витербо, в самом сердце Южной Этрурии.

Открытие было сделано во многом случайно. Несколько лет назад археологи проводили спасательные работы, очищали и укрепляли некоторые погребальные камеры, которым грозило разрушение. Кстати, датируются эти захоронения VII-III веками до нашей эры.

Во время расчистки царской гробницы неожиданно было обнаружено монументальное погребальное сооружение, построенное в форме параллелепипеда шириной 14 метров и высотой 10 метров. Это захоронение, расположенное в непосредственной близости от "Гробницы царицы" (Tomba della Regina), одной из самых важных в некрополе, датируется V веком до нашей эры. На его раскопки ушло несколько лет.

Гробница оказалась уникальной, так как она состоит из трех погребальных камер с тремя дорическими дверями, высеченными в скале. Эксперты предполагают, что она была построена вскоре после строительства "Гробницы царицы". Найденное сооружение, отмечают также археологи, лишний раз подчеркивает высокий уровень технического мастерства этрусской культуры. Они обладали передовой техникой строительства скальных погребальных сооружений.

Кроме того, сам некрополь Сан-Джулиано является уникальным, поскольку отличается от других известных науке этрусских некрополей широким разнообразием типов захоронений. К тому же здесь было сосредоточено наибольшее количество усыпальниц с богатыми приношениями. Считается, что некрополь Сан-Джулиано был построен в VII веке до нашей эры на склонах туфового утеса, на вершине которого еще в бронзовом веке стояло постоянное поселение.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)