Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ихтиологи нашли крохотную прозрачную рыбку, ревущую громче реактивного самолета
29.02.2024

Ихтиологи нашли крохотную прозрачную рыбку, ревущую громче реактивного самолета

Оценка: 0.0    863 0 Животные
09:30

Группа немецких ученых из Центра нейробиологии имени Эйнштейна в Берлине и других научных учреждений обнаружила, что рыбы вида Danionella cerebrum способны издавать звук громкостью более 140 децибел. Исследование опубликовано в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Danionella cerebrum — полупрозрачные пресноводные рыбы семейства карповых. Длина их тела не превышает 12 миллиметров.

«Эта крошечная рыбка может издавать звуки громкостью более 140 децибел на расстоянии от 10 до 12 миллиметров — это сравнимо с шумом, который человек воспринимает от самолета во время взлета на расстоянии 100 метров, и довольно необычно для животного миниатюрного размера. Мы попытались понять, как рыбе это удается и какие механизмы отвечают за это достижение», — отметил один из авторов работы, доктор Ральф Бритц.

Используя комбинацию высокоскоростного видео, микрокомпьютерной томографии и анализ экспрессии генов, исследователи выяснили, что самцы Danionella обладают уникальным звуковоспроизводящим аппаратом, который включает в себя барабанный хрящ, специализированное ребро и мышцу, устойчивую к утомлению.

«Этот аппарат ускоряет барабанный хрящ с силой более 2000 g и ударяет по плавательному пузырю, создавая быстрый и громкий импульс. Импульсы соединяются вместе, вызывая сигналы», — уточнил доктор Бритц.

Ученые полагают, что оглушительный шум позволяет рыбам общаться в мутных реках Юго-Восточной Азии, где те обитают.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Последние комментарии
Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
Хорошо бы ещё найти точку, которая останавливает дикий выброс тепла, чтобы человек не распахивал на (от ТаняТитуль)
Инсбрукская броня: свидетельство существования гигантов
Жаль подмога не пришла,
Подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два,
Нас (от deus_ex)

Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
закаливание - вот действенный способ управления терморегуляцией...  Alexeyy)
Древние бактерии из ледяной пещеры Румынии оказались устойчивы к антибиотикам
доковыряются с этими бактериями и не успеют создать лекарственный препарат... вот хохма будет...  Alexeyy)
Великая пирамида как пророческий ключ: Исаак Ньютон и тайны Апокалипсиса
Ньютон поругался с Гуком? Вот уж не думал...  Alexeyy)