Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Открыты сразу две потенциально обитаемые суперземли
17.08.2024

Открыты сразу две потенциально обитаемые суперземли

Оценка: 0.0    626 0 Космос
11:00

Международная команда астрономов обнаружила сразу две ранее неизвестные науке суперземли, вращающиеся вокруг соседних звезд. Открытие было сделано транзитным методом поиска экзопланет при помощи спутника Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS).

Как сообщает Phys.org, новые экзопланеты получили обозначения TOI-6002 b и TOI-5713 b. Их обнаружила международная группа астрономов под руководством Мурада Гачуи из Льежского университета в Бельгии. Ранее при помощи спутника TESS были зафиксированы транзитные сигналы в кривых блеска двух звезд класса М, известных как TOI-6002 и TOI-5713. Проведенное исследование подтвердило, что сигналы имеют планетарную природу, то есть свет звезды от спутника периодически перекрывают движущиеся по орбите эзкопланеты.

"Мы использовали двухминутные наблюдения TESS из четырех секторов для каждой цели, наземную фотометрию, визуализацию с высоким угловым разрешением и спектроскопические наблюдения для подтверждения планетарной природы обнаруженных транзитных событий. Мы совместно проанализировали транзитные кривые блеска, наблюдаемые TESS и наземными установками, чтобы охарактеризовать планеты", - пояснили исследователи.

Обе планеты оказались крупнее и массивнее Земли. Так, из описания следует, что радиус инопланетного мира TOI-6002 b составляет 1,65 земного радиуса, а его масса в четыре раза превышает земную массу. Эта планета совершает один оборот вокруг своей звезды за 10,9 дней и отстоит от нее на расстоянии около 0,06 астрономических единицы. Равновесная температура TOI-6002 b составляет всего около 47 градусов Цельсия, что делает ее в этом отношении похожей на нашу планету.

Второй вновь открытый мир под обозначением TOI-5713 b оказался примерно на 77 процентов больше Земли. Весит он в 4,3 раза больше, чем наша планета. Эта экзопланета имеет орбитальный период около 10,44 дня, от своей родительской звезды она также отдалена на расстояние в 0,06 астрономических единицы. Предполагается, что равновесная температура TOI-5713 b составляет около 74 градусов Цельсия.

На основе полученных параметров исследователи классифицировали два новых инопланетных мира как суперземли. То есть это планеты, которые массивнее Земли, но не массивнее Нептуна. Состав новых миров пока не определен. Исследователи предполагают, что они могут быть либо скалистыми, либо водными мирами. Оба мира расположены вблизи внутреннего края обитаемой зоны вокруг своих родительских звезд.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
что и видно и на этом сайте...даже "супер автор" статей про АХ(..его знает) и тот сам,личн (от x-man)
Грант Моррисон: «пришельцы» вывели его за пределы пространства-времени и показали, кем на самом деле являются люди
ужасно бесят написанные ИИ статейки..и это везде,не только на этом умирающем сайте.. В массе своей п (от x-man)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)