Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые открыли новый феномен, влияющий на радиационные пояса Земли
19.08.2024

Ученые открыли новый феномен, влияющий на радиационные пояса Земли

Оценка: 0.0    509 0 Археология
15:41

Американские ученые из Университета Аляски в Фэрбанксе обнаружили новый тип так называемого «свиста» — электромагнитной волны, отправляющей энергию молний в магнитосферу Земли. Исследование опубликовано в научном журнале Science Advances (SciAdv).

Ранее считалось, что энергия молнии, попадающая в ионосферу на низких широтах, оставалась в ионосфере и, следовательно, не достигала радиационных поясов. Эти пояса представляют собой два слоя заряженных частиц, окружающих планету и удерживаемых на месте магнитным полем нашей планеты.

Ионосфера — верхней атмосферы Земли, характеризующийся высокой концентрацией ионов и свободных электронов. Он ионизируется солнечной радиацией и космическими лучами, что делает его проводящим и критически важным для радиосвязи, поскольку он отражает и изменяет радиоволны.

Новое открытие представляет собой тип волны, которую авторы назвали «зеркально отраженным свистом».

Исследование показало, что в магнитосфере сосуществуют оба типа свистов — свисты с зеркальным отражением и свисты с магнитосферным отражением.

Анализ данных плазменных волн, полученных с помощью зондов, показал, что зеркально отраженные свисты оказались распространенным явлением магнитосферы.

Большинство молний происходит в низких широтах, которые представляют собой тропические и субтропические регионы, подверженные развитию гроз.

По словам ученых, их открытие имеет значение для обеспечения работы спутниковой связи и других космических технологий.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Профессор из США: некоторые «пришельцы» из рассказов очевидцев подозрительно похожи на демонов из старинных текстов
"....- а, главное, они управляют пространством и временем и имеют для этого достаточно энергии. (от x-man)
Профессор из США: некоторые «пришельцы» из рассказов очевидцев подозрительно похожи на демонов из старинных текстов
Все неопознанные объекты,  перемещающиеся с большими скоростями, Пентагону не принадлежат, так, как (от EXTRANIUS)
Профессор из США: некоторые «пришельцы» из рассказов очевидцев подозрительно похожи на демонов из старинных текстов
Бла-бла-бла) Я тоже могу стать профессором какой-то псевдонауки относящейся к тому, что доказать пок (от Coocklin)
Профессор из США: некоторые «пришельцы» из рассказов очевидцев подозрительно похожи на демонов из старинных текстов
Все неопознанные объекты, перемещающиеся с большими скоростями, принадлежат Пентагону.
Описан (от Gr70)

Человек, утверждавший, что может покидать тело по желанию: тайна Инго Суонна
Инго Свам, Мак Монигл под руководством доктора Эдварда Мэя успешно находили наши подводные лодки. А (от Реабилитант)