Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Бонобо оказались миролюбивее людей
28.08.2024

Бонобо оказались миролюбивее людей

Оценка: 0.0    630 0 Животные
12:30

Международная группа исследователей под руководством Киотского университета обнаружила, что бонобо, также известные как карликовые шимпанзе, демонстрируют лишь умеренную версию сплоченности внутри группы при угрозе со стороны других групп. Результаты, опубликованные в журнале PLOS ONE, предполагают, этот вид человекообразных обезьян более миролюбив по сравнению с другими видами, включая человека.

Чтобы проверить связь между внутригрупповой сплоченностью и угрозами внешних групп, биологи провели эксперимент, максимально приближенный к ранее проведенному на обычных шимпанзе. В присутствии восьми групп бонобо из пяти мест в четырех странах была воспроизведена вокализация других групп, чтобы наблюдать их реакцию на внешнюю угрозу.

Бонобо были бдительны и внимательны к звукам других групп, однако проявили лишь небольшое увеличение социальной сплоченности по сравнению с шимпанзе. Обезьяны сидели прямо, в менее раслабленной позе; кроме того, наблюдалось незначительное увеличение темпов социального груминга — поведения, укрепляющего социальные связи.

Авторы исследования предполагают, что такое поведение могло развиться у общего предка людей, шимпанзе и бонобо, жившего 5-6 миллионов лет назад, в ответ на групповые конфликты. Однако с течением времени и снижением интенсивности межгрупповой конкуренции у бонобо сила этого эффекта также уменьшилась.

Результаты исследования подтверждают глубокие корни группового конфликта у нашего вида, но также показывает, что это поведение можно преодолеть. Бонобо, в отличие от других видов обезьян, включая шимпанзе, горилл и людей, нашли способ смягчить агрессию, что важно для понимания возможной эволюции миролюбивого поведения.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чтобы не путать математику с правописанием и евгеникой, специально для тебя пишу отдельно чтобы дошл (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Много умничаешь.С векторами это наглядные задачи и всё понятно когда смотришь,а не говоришь абстракт (от Везунчик)
Темнота быстрее света: физики подтвердили теорию 50-летней давности
Скорость распространения света - мгновенна.
Любые измеряемые его скорости - погрешности прибо (от topzz)