Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / У опасных для человека червей нашли родственный бешенству вирус
07.09.2024

У опасных для человека червей нашли родственный бешенству вирус

Оценка: 0.0    677 0 Наука и Технологии
10:00

Заражение нематодами (круглыми червями) может привести к тяжелым заболеваниям. Первопричиной некоторых из этих болезней могут быть не сами черви, а переносимые ими вирусы. Это показало исследование, опубликованное в Nature Microbiology.

Ученые выявили 91 РНК-вирус у 28 видов паразитических нематод. Изученные черви составляют 70% от тех, которые заражают людей и животных. Часто они не проявляются, но могут привести к серьезному, изменяющему жизнь заболеванию.

Паразитическими нематодами заражены более миллиарда человек по всему миру. Некоторые из них приводят к слепоте или эпилепсии. Новая работа показала, что симптомы эпилепсии могут быть связаны с вирусом, родственным бешенству. Авторы предполагают, что, как и вирус бешенства, он может проникать в нервную ткань человека. Это может объяснить неврологические расстройства у зараженных.

«Работа поднимает вопрос о том, могут ли какие-либо заболевания, за которые отвечают эти паразиты, быть вызваны вирусом, а не непосредственно паразитической нематодой», — отметили авторы.
 


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Разрыв Каскадной зоны может толкнуть разлом Сан-Андреас, вызвав крупнейшую природную катастрофу в истории США
Глупость человеческая безгранична, особенно когда её подогревает жадность.
Это и про амеров и (от AntiK)

Радиоактивные пески Фаюма: аномальное содержание урана заставляет пересмотреть древнюю историю
Надо искать не специфическое для реактора, а специфическое для ТЯ взрывов и методов обогащения урана (от AntiK)
Климатический кошмар таится в Атлантике. Европа начинает обращать внимание
Вмесоо того чтобы изучать историю планеты и людей во время оледенений они маются зеленой чушью, и ни (от tigrovaia)
Дело Даниэля Медины: два столкновения с неопознанным в полях Энтре-Риос
https://proyectovialedesconocido.substack.com/p/caso-daniel-medina-ovnis-crucesitas-septima а картин (от x-man)
Луна как «Звезда Смерти»: Боевой корабль на орбите Земли
Чушь неописуемая, конечно. Но ссылка на источник этой ахинеи могла бы многое прояснить. Может быть, (от Gron)