Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Пустыня Сахара удивила 9000-летними изображениями пловцов
01.10.2024

Пустыня Сахара удивила 9000-летними изображениями пловцов

Оценка: 0.0    540 0 Космос
12:30

Тысячи лет назад пустыня Сахара была вовсе не тем сухим безжизненным песчаным пространством, какой мы знаем ее теперь. Это был пышный зеленый оазис, о чем свидетельствуют найденные в пустыне древние изображения пловцов.

Как сообщает Live Science, ученых удивили наскальные рисунки на песчаном плато Гильф-Кебир, которое простирается от юго-запада Египта до юго-востока Ливии.

Они были созданы в период от 6000 до 9000 лет назад. Сейчас они являются археологическим доказательством того, что данный регион в те времена был не бесплодной пустыней. Здесь росло много растений, регион изобиловал различными водоемами.

По крайней мере, именно на это намекает обнаруженная археологами серия наскальных рисунков, изображающих группы плывущих людей. Изображения, крайне удивительные для пустынной местности, находятся внутри двух небольших пещер.

Их стены покрывают сотни рисунков. Впервые эти наскальные изображения обнаружил в 1926 году европейский картограф Ласло Алмаши. Он первым описал этот отдаленный регион, упомянув в своей работе и две "расположенные рядом неглубокие пещеры", украшенные сотнями наскальных изображений животных и людей.

Один набор рисунков привлек особое внимание исследователей. На скале изображена пара людей с раскинутыми в сторону руками и ногами. Изображения воды на рисунке нет, но в целом создается впечатление, что эти люди именно плывут.

Исследователи считают, что в данном случае древний художник запечатлел момент из повседневной жизни. А раз так, значит, около 9000 лет назад люди в этом регионе имели возможность плавать в водоемах, от которых теперь не осталось и следа.

В этих же пещерах ранее были найдены сотни отпечатков ладоней. Согласно исследованию, проведенному ранее сотрудниками Британского музея, изображения ладоней были созданы по довольно любопытной технологии.

Люди не опускали руки в краску, чтобы затем приложить их к стене и оставить отпечаток. Недавние исследования показали, что они "сдували красящий пигмент на поверхность скалы поверх растопыренных пальцев".


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Предполагается увеличение космического мусора на ПОРЯДКИ! Что уже наблюдается в массовом количестве (от fuso4)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Купол разрушается! Трубные звуки!
"Звёзды упав
Все останутся здесь!
Навсег (от mavik0305)

Аномальная сейсмическая активность в бразильском штате Акри
Видимо оживают Каскадия и Сан-Андреас.... (от faust2012)
Ватикан готовится к контакту с внеземной жизнью в 2026 году
Удивительно, получил "редкий доступ" в Ватиканским конфиденциальным архивам, обнародовал и (от faust2012)
Роман "Тесла и пирамида" vs Реальность
На самом деле всё написанное в статье есть роман. Интересный, научно-фантастический.... (от faust2012)