Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли крупнейшего нефритового дракона культуры Хуншань
03.10.2024

Археологи нашли крупнейшего нефритового дракона культуры Хуншань

Оценка: 0.0    649 0 Археология
10:30

Археологи нашли крупнейшего нефритового дракона древнекитайской культуры Хуншань. Об этом сообщает Arkeonews.

Культура Хуншань существовала примерно с 3500 по 2500 г. до н.э. на территории Северного Китая. Представители этой культуры вырезали из нефрита скульптуры фантастических животных. 13 сентября на пресс-конференции китайские археологи сообщили, что нашли крупнейшего нефритового дракона культуры Хуншань длиной 15,8 см, шириной 9,5 см и толщиной 3 см.

Артефакт нашли в гробнице, сочетающей стили южного и северного Китая. Также здесь обнаружили более сотни других предметов.

До этого в китайском зоопарке нашли хорошо сохранившуюся гробницу супружеской пары. На участке, где было сделано открытие, гробницы строили в разные периоды на протяжении двух тысяч лет. Гробница оказалась крупнейшей и лучше всего сохранившейся гробницей династии Восточная Цзинь из всех, когда-либо найденных в городе Гуанчжоу.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)