Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Пустыня Сахара питает жизнь в Атлантическом океане, выяснили ученые
03.10.2024

Пустыня Сахара питает жизнь в Атлантическом океане, выяснили ученые

Оценка: 5.0    790 0 Климат и Экология
09:30

Американские ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде выяснили, что песок из пустыни Сахара критически важен для поддержания жизни в Атлантическом океане. Исследование опубликовано в научном журнале Frontiers in Marine Science (FMS).

Бесплодная пустынная пыль из Северной Африки остается крупнейшим источником частиц в воздухе на Земле. Ежегодно ветер переносит около 800 млн тонн пыли с востока на запад. Пылевые облака достигают берегов Южной Америки, перенося изотопы железа, вымытые с открытой поверхности пустыни.

Согласно новому исследованию, чем больше времени пыль Сахары проводит в атмосфере и чем дальше она перемещается, тем больше содержащегося в ней железа преобразуется в форму, которую может усваивать наземная и подводная биосфера.

«Транспортируемое железо, по-видимому, стимулирует биологические процессы примерно так же, как удобрение железом может влиять на жизнь в океанах и на континентах», —  отметили ученые.

Биоактивное железо питает обширную пищевую цепь в тысячах километров от места его происхождения, удобряя фитопланктон в океане, а также растения на всем пути до бассейна Амазонки. Эти две системы производят большую часть кислорода на Земле.

Несмотря на свое пустынное происхождение, песчинки из Сахары несут в себе жизненно важное топливо для жизни на Земле, представляя собой еще один пример того, насколько невероятно взаимосвязаны физические процессы нашей планеты с жизнью, которая считает ее своим домом, заключили авторы исследования.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)