Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / У самого высокого вулкана на Марсе зафиксированы возможные признаки «жизни»
07.10.2024

У самого высокого вулкана на Марсе зафиксированы возможные признаки «жизни»

Оценка: 0.0    760 0 Космос
13:00

Гора Олимп – самый высокий вулкан не только на Марсе, но и во всей Солнечной системе, может проснуться. Такое предположение сделала научная группа из США и Нидерландов на основе данных, полученных с марсохода NASA InSight и орбитальных спутников.

Высота Горы Олимп составляет 21,9 километра, вершина ее выступает в космос! Если предположения ученых сбудутся, извержение этого вулкана может повлечь за собой появление на Красной планете более плотной атмосферы и, возможно, более комфортных условий для  жизни.

Американский аппарат InSight сел на Марсе в 2018 году. Он поставил на грунт сейсмограф французского производства и в течение четырех лет, до 2022 года, «слушал» происходящие из глубин Марса звуки. Их рождали падающие метеориты, марсотрясения.

Команда из Делфтского технического университета (TU Delft) и Утрехтского университета (Utrecht University) построила по результатам этих измерений, а также спутниковых данных модель внутреннего строения Марса. Она была представлена на днях на Европейском научном конгрессе в Берлине руководителем работы Бартом Рутом.

Исследователи также поняли, что под вулканической провинцией Марса Фарсидой (там находится четыре вулкана, включая Гору Олимп) постепенно всплывает горячий плюм – нагретое у ядра планеты вещество мантии. Поднимается плюм медленно, по 1-2 сантиметру в год. Но если он все-таки подойдет вплотную к Фарсиде, он снова может разогреть вулканы, и они начнут извергаться, по одному или все вместе – это предсказать очень трудно.

Комментарий кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Государственного астрономического института имени П.К.Штернберга, доцента физического факультета МГУ Владимира Сурдина:

− Доктор Рут и его коллеги сделали вывод о горячем мантийном плюме как раз благодаря исследованному распределению массы планеты. Там, где  плотность слабее, там и присутствует плюм. Нечто подобное происходит и на Земле, на Гавайях среди Тихого океана.  Там как раз такой же плюм всплыл, разогрев часть тихоокеанского дна. Такая же история может произойти и на Марсе.

– Когда последний раз извергались вулканы на Марсе?

— Это было очень давно, много миллионов лет назад.

— И как извергающийся вулкан может изменить условия на Красной планете?

– Из вулкана, как правило, вылетает много газов: углекислый, метан... В результате насыщения ими атмосфера Марса станет более плотной, чем сейчас и, возможно, раскрутится парниковый эффект, станет градусов на 10-15 теплее (сейчас там средняя температура -63 градуса Цельсия).


 
Источник:  https://www.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Обнародованное видео Эми Эскридж: учёная заявила о целевом поражении «энергетическим оружием» перед смертью
Губят не знания, а желание публичности и значимости своего низшего эго. Работала бы она не за гранты (от LOG)
Четверо жителей Нью-Мексико, связанных с ядерными и аэрокосмическими учреждениями, исчезли за год — Конгресс начинает расследование
Везде убитые не являются человеческими существами. Идёт битва за недопущение местных превзойти остал (от бодр)
Вселенная воссоединяет людей с их семьями душ: время найти своё племя
"...которые способствуют взаимному духовному росту..." - интересно, а тот 1% населения, ко (от Alexeyy)
Конгрессмен Анна Паулина Луна связала Книгу Еноха о падших ангелах с вторжением инопланетян на Землю
выборы в конгресс на носу... вот каждый на своей волне и начинает по сути агиткампанию...  Alexeyy)