Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Массовые лесопосадки могут вернуть контроль над климатом, выяснили ученые
08.10.2024

Массовые лесопосадки могут вернуть контроль над климатом, выяснили ученые

Оценка: 5.0    595 0 Археология
09:30

Немецкие ученые из Университета Людвига-Максимилиана выяснили, что масштабные усилия по созданию новых лесов и восстановлению исчезнувших зеленых массивов способны замедлить темпы изменений климата. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Communications (NatComms).

Команда провела моделирование, которое показало, что лесовосстановление может снизить пиковые и конечные температуры в текущем столетии. Также оно сократит период, в течение которого средняя глобальная температура превышает целевой показатель в 1,5°C по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Исследователи использовали более 1,2 тыс. сценариев для модели комплексной оценки. На основе этого специалисты разработали вариант, который предусматривает создание 595 млн гектаров лесовосстановленных земель к 2060 году и 935 млн гектаров к 2100 году.

Результаты моделирования показали, что амбициозные меры лесовосстановления могут существенно повлиять на климат.

В частности, возрождение лесов может снизить глобальную пиковую температуру в середине столетия на 0,08°C, одновременно уменьшив температуру конца столетия на 0,2°C по сравнению со сценарием без лесовосстановления.

Кроме того, эти меры способны на 13 лет сократить период, в течение которого глобальная температура превысит целевой показатель в 1,5°C.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сбой на орбите: "аномалия" вывела из строя спутник Starlink
старлинка так много что он стукается об нло или секретные летающие объекты (от andreykt)
Аномалии в небе: скопления НЛО нацеливаются на электростанции
подзаряжаются ублюдки косвенными токами (от andreykt)
3I/ATLAS: комета, световой маяк или межзвёздный зонд?
как я понял он летит дальше, и начхал он на землю (от andreykt)
Научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Там конкретно шишки пинии, причём ветка с шишками,ананасы на ветках точно не растут,а вот пинии явля (от Везунчик)