Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Появление разрушительных супертайфунов ожидается до конца века
11.10.2024

Появление разрушительных супертайфунов ожидается до конца века

Оценка: 0.0    583 0 Климат и Экология
11:00

Климатические изменения за последние десятилетия показывают, что растет разрушительная сила тайфунов и объемы переносимых ими осадков. До конца XXI века эти тенденции могут усилиться еще на 10-20% вместе с ростом температуры океана, сообщил ТАСС эксперт по вопросам климата фонда "Природа и люди" Алексей Кокорин.

Как сообщалось ранее, ураган "Милтон", двигающийся в сторону штата Флорида, по силе порывов ветра может выйти за рамки пяти категорий шкалы Саффира-Симпсона. "Милтон" мог бы стать ураганом шестой категории, введение которой предлагают некоторые ученые. Пятая категория тропического тайфуна соответствует скорости ветра более 70 м/с.

"Прогноз на будущее такой: по последним научным данным, не то, что у нас будет катастрофический взлет числа тайфунов, но они буду приносить большее количество разрушений, потому что вырастет объем воды, которой будет бить такой сильный ветер. Если мы говорим, что до конца века еще температура вырастет на полтора-два градуса, то количество осадков вырастет на 10-20% и разрушений станет больше. При этом воздействие на конструкции будет дольше, так как тайфуны стали двигаться медленнее. И все вкупе говорит о том, что у нас будут появляться супертайфуны", - считает климатолог.

Наблюдается и больший разброс силы тайфунов. Если раньше они были в основном средней второй-третьей категории, то сейчас стало больше слабых или очень сильных, отметил Кокорин.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)