Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые узнали внешность самого большого насекомого в истории Земли
12.10.2024

Ученые узнали внешность самого большого насекомого в истории Земли

Оценка: 5.0    923 0 Животные
12:30

Международная группа ученых из Франции, Великобритании и США установила внешность артроплевры — крупнейшего насекомого, когда-либо жившего на Земле. Исследование опубликовано в научном журнале Science Advances (SciAdv).

Артроплевры обитали на нашей планете около 300 млн лет назад. Они представляли собой многоножек длиной до трех метров с 32 парами ног и весом более 50 килограммов.

Большинство обнаруженных окаменелостей этих существ представляли собой безголовые оболочки, оставшиеся после линьки. По мере роста членистоногие выползали из собственных экзоскелетов через отверстие в голове.

В новом исследовании специалисты изучили хорошо сохранившиеся молодые особи артроплевры, найденных во Франции в 1980-х годах. Исследователи использовали томографию, что позволило рассмотреть существ, не извлекая их из породы.

Ученые пришли к выводу, что голова многоножки была похожа по форме на округлую луковицу с двумя короткими усиками и глазами на стебельках, напоминавшими органы зрения современных крабов. У насекомого был сравнительно небольшой рот, предназначенный для питания корой и листьями.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разрыв Каскадной зоны может толкнуть разлом Сан-Андреас, вызвав крупнейшую природную катастрофу в истории США
Глупость человеческая безгранична, особенно когда её подогревает жадность.
Это и про амеров и (от AntiK)

Радиоактивные пески Фаюма: аномальное содержание урана заставляет пересмотреть древнюю историю
Надо искать не специфическое для реактора, а специфическое для ТЯ взрывов и методов обогащения урана (от AntiK)
Климатический кошмар таится в Атлантике. Европа начинает обращать внимание
Вмесоо того чтобы изучать историю планеты и людей во время оледенений они маются зеленой чушью, и ни (от tigrovaia)
Дело Даниэля Медины: два столкновения с неопознанным в полях Энтре-Риос
https://proyectovialedesconocido.substack.com/p/caso-daniel-medina-ovnis-crucesitas-septima а картин (от x-man)
Луна как «Звезда Смерти»: Боевой корабль на орбите Земли
Чушь неописуемая, конечно. Но ссылка на источник этой ахинеи могла бы многое прояснить. Может быть, (от Gron)