Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Иране нашли тысячи печатей древних торговцев
16.10.2024

В Иране нашли тысячи печатей древних торговцев

Оценка: 0.0    538 0 Археология
13:00

В Западном Иране нашли более четырех тысяч глиняных печатей возрастом около 5000 лет. Найденный участок мог быть важным административным центром, сообщает турецкий портал археологических новостей Arkeonews.

Находку сделали Таппе-Телене — открытом в 1998 году археологическом памятнике. В 2003 году он был добавлен в список национального наследия Ирана. Также были обнаружены множество фрагментов керамики, глиняные фигурки животных, глиняные замки для дверей.

Открытие свидетельствует о том, что регион был административным центром для организации торговли в ранний эламский период. Анализ печатей показал, что древние эламцы имели культурные и экономические связи с Месопотамией и другими регионами на территории современного Ирана в конце четвертого тысячелетия до нашей эры.

Еще одной примечательной находкой стал набор счетных предметов, датируемых тем же периодом, что предполагает раннее развитие числовых систем — потенциально предшественников письменности.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Плазма и тайна сознания: от межзвёздной пыли до огней Хессдалена
Ну, я ж говорил, что шаровые молнии умные!  faust2012)
АХ - не ритуал после смерти, а программа при жизни: скрытый код древнеегипетской души
Несколько замечаний, уточнений. 
"Ба (bʒ) — это эмпирическое «Я», личность, сформированн (от бодр)

Книга Еноха: Почему из летописей были удалены свидетельства очевидцев о Стражах и небесных технологиях?
Канонические книги собраны по принципу: для признания свидетельства нужно два свидетеля. Соответстве (от Везунчик)