Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые зафиксировали выбросы десятков массивных звезд в соседней галактике
18.10.2024

Ученые зафиксировали выбросы десятков массивных звезд в соседней галактике

Оценка: 0.0    472 0 Археология
09:30

Нидерландские астрономы из Амстердамского университета (UVA) с помощью космического телескопа «Гайа» обнаружили 55 массивных звезд, которые были выброшены из молодого скопления R136 в Большом Магеллановом Облаке (BMO) — галактике-спутнике Млечного Пути. Исследование опубликовано на официальном сайте научного учреждения.

Звездное скопление R136 расположено примерно в 158 тыс. световых лет от Земли. Оно служит домом для сотен тысяч звезд и находится в области интенсивного звездообразования БМО. Некоторые из звезд в R136 в 300 раз массивнее Солнца, что делает их одними из самых крупных светил в известном космосе.

Ученые выяснили, что «сбежавшие» звезды покинули R136 в два этапа за последние 2 млн лет. Некоторые из них уносятся сквозь космос со скоростью 100 тыс. километров в час. По словам специалистов, некоторые из этих объектов успеют пролететь около 1 тыс. световых лет, прежде чем исчерпать запасы топлива и взорваться.

Ученые полагают, что звезды выбрасывает из R136 из гравитационного нарушения орбит, вызванного слишком высокой плотностью звезд в этой области космоса.

«Мы считаем, что второй эпизод вылета звезд произошел из-за взаимодействия R136 с другим близлежащим скоплением, которое было обнаружено только в 2012 году», — отметили член группы и исследователь из Амстердамского университета Алекс де Котер.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Бетельгейзе может взорваться хоть завтра: что будет с Землей, когда погибнет красный гигант
Ещё наши деды ждали взрыва Бетельгейзе, так-то она давно взорвалась, до нас идёт свет. (от tigrovaia)
Гипотеза физиков: почему для существования реальности необходимы 11 измерений
Свойства тензоров таковы, что материя и антиматерия проявляют себя в одном и том же пространственно- (от faust2012)
Гипотеза физиков: почему для существования реальности необходимы 11 измерений
Нет, не время измеряют физики, а расстояние между событиями на общепринятой, относительной шестидеся (от faust2012)
Ученые допустили возможность существования сознания на небиологических носителях во Вселенной
Да, не надо так о всем человечестве! Одни не смогли распознать сознание, другие смогли! (от faust2012)