Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые узнали, откуда берется большинство падающих на Землю метеоритов
20.10.2024

Ученые узнали, откуда берется большинство падающих на Землю метеоритов

Оценка: 0.0    585 0 Наука и Технологии
12:30

Международная группа астрономов под руководством специалистов из Франции, Германии и Чехии выяснила, откуда произошло более двух третей упавших на Землю метеоритов. Исследование опубликовано в научном журнале Nature.

Хотя известно о более 70 тыс. метеоритов, только 6% были четко идентифицированы по их составу (ахондриты) как прибывшие с Луны, Марса или Весты, одного из крупнейших астероидов в главном поясе.
Источник остальных 94% метеоритов, большинство из которых оказались обычными хондритами, оставался неустановленным.

Как показал новый анализ, чаще всего поверхности нашей планеты достигают космические фрагменты из трех молодых семейств астероидов: Карин, Коронис и Массалия. Эти группы возникли в результате столкновений в главном поясе астероидов 40, 7,5 и 5,8 млн лет назад.

На указанные источники приходится 70% от общего числа падений метеоритов, причем 37% от этого количества связано с семейством Массалия.

По словам ученых, такая активность со стороны трех популяций астероидов обусловлена их небольшим (по космическим меркам) возрастом. Молодые семейства характеризуются обилием фрагментов, что увеличивает риск столкновений и выхода из пояса. Иногда эти обломки вылетают в направлении Земли.

Команда также выявила источники других типов метеоритов, установив происхождение более 90% из них.

Происхождение оставшихся 10% известных метеоритов до сих пор неизвестно. Чтобы исправить это, ученые планируют продолжить свои исследования, на этот раз сосредоточившись на характеристике всех молодых семейств, которые образовались менее 50 миллионов лет назад.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Палеонтологи нашли древнейшую бабочку с «глазками» на крыльях
Поживи в их век, ещё и не там глаза окажутся. (от Marmeladka)
Клонирование без разума: стартап предложил выращивать тела-доноры для пересадки мозга
без мозга конечно не вырастит, наверно где то в Израиле , есть лагерь клонированных, где они занимаю (от andreykt)
Причина аномального "метеоритного шторма": Земля проходит сквозь облако обломков межзвездного объекта 3I/ATLAS
Оба ДРАКОНЫ! Потому сомнения и утверждения существования - сеять и далее панику среди людей в планир (от бодр)
Клонирование без разума: стартап предложил выращивать тела-доноры для пересадки мозга
Не надо глупить. Когда то человечество жило: и300лет, и 600 лет, даже 900 лет, будучи подключённым к (от бодр)
Волна странного: что стоит за внезапным потоком аномальной информации в начале 2026 года
Что стоит? Усовершенствование ИИ , которые теперь могут писать опусы с минимальным участием человека (от Cona)