Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Названо растение, которое поможет человечеству пережить изменение климата
22.10.2024

Названо растение, которое поможет человечеству пережить изменение климата

Оценка: 0.0    638 0 Наука и Технологии
13:00

Ученые оценили устойчивость различных сортов нута к засухе. Они смогли показать, что эту культуру можно выращивать даже в городских районах. Из-за его засухоустойчивости нут может занять центральное место в продовольственной безопасности мира. Исследование опубликовано в журнале Plant Biotechnology Journal.

Длительные периоды засухи стали реальностью в Центральной Европе из-за изменения климата и представляют серьезную угрозу для продовольственной безопасности. В то же время наблюдается снижение генетического разнообразия культурных растений: мировая продовольственная система становится все более и более однородной. Хотя существует около 7000 съедобных культур, две трети мирового производства продовольствия используют девять из них. Снижение генетического разнообразия повышает восприимчивость растений к болезням и вредителям и снижает устойчивость к засухе и изменению климата.

В настоящее время нут не входит в число растений, на которых базируется глобальный рацион. В новом исследовании ученые смогли вырастить множество разных сортов нута в условиях засухи в ходе полевого эксперимента в районе города Вены. Также они установили наиболее устойчивые сорта с помощью искусственного интеллекта.

«Различные сорта и дикие типы демонстрируют совершенно разные механизмы борьбы с постоянным стрессом засухи. Эта естественная генетическая изменчивость особенно важна для того, чтобы противостоять изменению климата и обеспечить выживание растения. Благодаря высокому содержанию белка и устойчивости к засухе бобовые, такие как нут, являются пищей будущего», — отметили ученые.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ледяной щит Антарктиды когда-то был открытым океаном: сенсационные данные бурения
поднятие уровня мирового океана на 4-5 метров заметно изменит географическую карту планеты... а зате (от Alexeyy)
Помощь уже в пути: Механизм космической перезагрузки. Часть первая
Всё, что дракон здесь выложил с кометами, пусть останется на его совести( много и нудно!), а вот то, (от бодр)
Великое молчание космоса: ученые математически доказали, что в радиусе 1000 световых лет от Земли нет инопланетян
"...ученые доказали..." - слов нет, только непереводимый итальянский фольклор...  Alexeyy)