Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Выбросы углекислого газа из-за пожаров почти утроились в северных лесах, узнали ученые
22.10.2024

Выбросы углекислого газа из-за пожаров почти утроились в северных лесах, узнали ученые

Оценка: 0.0    502 0 Археология
11:30

Международная группа ученых из Великобритании, Бразилии, Испании, Нидерландов и США выяснила, что за последние 23 года выбросы углекислого газа (CO2) во всем мире увеличились на 60%, а в некоторых северных лесах показатель возрос почти в три раза. Исследование опубликовано в научном журнале Science.

Команда сгруппировала лесные регионы в так называемые «пиромы» — места, где на характер природных пожаров влияют схожие факторы окружающей среды, климата и воздействия человека. Это позволило выявить ключевые факторы, обусловливающие ухудшение лесопожарной ситуации.

Оказалось, что в одном из крупнейших пиромов, охватывающем бореальные (северные) леса Евразии и Северной Америки, выбросы от лесных пожаров выросли примерно втрое с 2001 по 2023 год.

Значительный рост наблюдался в более широком плане во внетропических лесах и составил дополнительно полмиллиарда тонн CO2 в год, при этом эпицентр выбросов сместился из джунглей в сторону лесов других климатических зон.

Увеличение выбросов оказалось связано с благоприятной для пожаров погодой, например, с жаркими и сухими условиями, наблюдаемыми во время волн тепла и засух, а также с ускорением роста лесов, что создает больше растительного топлива. Обе тенденции подкрепляются быстрым потеплением в высоких северных широтах, которое происходит в два раза быстрее, чем в среднем по миру.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Бетельгейзе может взорваться хоть завтра: что будет с Землей, когда погибнет красный гигант
Ещё наши деды ждали взрыва Бетельгейзе, так-то она давно взорвалась, до нас идёт свет. (от tigrovaia)
Гипотеза физиков: почему для существования реальности необходимы 11 измерений
Свойства тензоров таковы, что материя и антиматерия проявляют себя в одном и том же пространственно- (от faust2012)
Гипотеза физиков: почему для существования реальности необходимы 11 измерений
Нет, не время измеряют физики, а расстояние между событиями на общепринятой, относительной шестидеся (от faust2012)
Ученые допустили возможность существования сознания на небиологических носителях во Вселенной
Да, не надо так о всем человечестве! Одни не смогли распознать сознание, другие смогли! (от faust2012)