Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Выбросы углекислого газа из-за пожаров почти утроились в северных лесах, узнали ученые
22.10.2024

Выбросы углекислого газа из-за пожаров почти утроились в северных лесах, узнали ученые

Оценка: 0.0    541 0 Археология
11:30

Международная группа ученых из Великобритании, Бразилии, Испании, Нидерландов и США выяснила, что за последние 23 года выбросы углекислого газа (CO2) во всем мире увеличились на 60%, а в некоторых северных лесах показатель возрос почти в три раза. Исследование опубликовано в научном журнале Science.

Команда сгруппировала лесные регионы в так называемые «пиромы» — места, где на характер природных пожаров влияют схожие факторы окружающей среды, климата и воздействия человека. Это позволило выявить ключевые факторы, обусловливающие ухудшение лесопожарной ситуации.

Оказалось, что в одном из крупнейших пиромов, охватывающем бореальные (северные) леса Евразии и Северной Америки, выбросы от лесных пожаров выросли примерно втрое с 2001 по 2023 год.

Значительный рост наблюдался в более широком плане во внетропических лесах и составил дополнительно полмиллиарда тонн CO2 в год, при этом эпицентр выбросов сместился из джунглей в сторону лесов других климатических зон.

Увеличение выбросов оказалось связано с благоприятной для пожаров погодой, например, с жаркими и сухими условиями, наблюдаемыми во время волн тепла и засух, а также с ускорением роста лесов, что создает больше растительного топлива. Обе тенденции подкрепляются быстрым потеплением в высоких северных широтах, которое происходит в два раза быстрее, чем в среднем по миру.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)